UA
 

Как теперь зарабатывают на Донбассе - BloombergСюжет

Корреспондент.net,  8 апреля 2015, 17:55
360
36107
Как теперь зарабатывают на Донбассе - Bloomberg
Фото: Reuters
Люди вынуждены стоять в очередях за всем необходимым.

Для того, чтобы выжить людям приходиться платить ушлым посредникам.

Боевые действия на Донбассе поставили жителей региона, которые не покинули свои дома, на грань выживания.

Без денег, продуктов питания и возможности свободно выехать за границы оккупированной территории, люди выживают за счет предприимчивых земляков, пытающихся в таких условиях делать бизнес.

Bloomberg пообщался с местными жителями, и узнал об особенностях жизни в самопровозглашенных республиках.

Корреспондент.net приводит перевод статьи американского издания под названием: “Советские методы выживания для украинцев на разрушенных повстанческих территориях”.

Драки в очередях

Вспыхнувшее год назад пророссийское восстание, в результате которого погибли 6 тысяч человек, порождает экономическую безысходность в контролируемых повстанцами регионах, которые когда-то были промышленным центром Украины.

Теперь, когда их земля превратилась в территорию стратегического геополитического противостояния, жители самопровозглашенных республик в Луганской и Донецкой областях сталкиваются с трудностями даже в самых элементарных и будничных вопросах.

Жители одной деревни неподалеку от сепаратистской цитадели Луганска лишились всех возможностей для выживания, когда повстанцы прекратили выплаты и раздачу помощи.

Reuters
Привычная картина для нынешнего Донбасса.

Теперь 61-летняя Лидия вынуждена платить местному посреднику, чтобы тот забирал ее пенсию в банке контролируемого правительством Харькова и привозил ее через линию фронта.

«Люди днями стояли в очередях, чтобы получить деньги от ополченцев, а некоторые даже дрались друг с другом», — говорит Лидия, живущая продуктами со своего огорода в селе Петровское, что в 63 километрах от украинской территории.

Свою фамилию она назвать отказалась, опасаясь репрессий. «Им пришлось стрелять в воздух, чтобы люди разошлись, когда деньги закончились».

Жизнь в этих самопровозглашенных пророссийских республиках Украины сегодня зависит от теневой экономики, которая за год войны расцвела пышным цветом в условиях перемирий, эмбарго и перебоев с поставками.

Дефицит указывает на те трудности, с которыми сталкиваются повстанцы и их кремлевские пособники в создании какого-то подобия порядка при попытках укрепить свою власть. Все это также подчеркивает огромные издержки, которые в связи с войной несет Киев, начинающий переговоры о реструктуризации долгов.

Никаких перспектив

Конфликт уничтожил относительно комфортный уровень жизни, который был достигнут в регионе за последние двадцать лет.

Политическая и военная неопределенность будет только ухудшать экономическое состояние региона, углубляя гуманитарный кризис.

Та сторона, которая в итоге будет контролировать этот регион, столкнется с огромными издержками. Тупиковая ситуация может вызвать массовую миграцию наряду с «медленным и болезненным» восстановлением.

А если власть над этими регионами вернет себе Украина, это может усилить надежду на увеличение финансовой поддержки, а частые протесты заставят правительство раскошеливаться на помощь и инвестиции.

Пока в этих регионах укореняются советские методы выживания

Расцветает бизнес, связанный с доставкой с Украины в сепаратистские республики наличных денег, лекарств и подгузников. Чтобы удовлетворить спрос, курьеры обходят блокпосты и выгоревшие танки.

Режим пропусков

Когда февральское перемирие утихомирило пушечную канонаду, украинцы в удерживаемых повстанцами регионах вступили в другую битву — за деньги и основные продукты питания.

Правительство в Киеве теперь требует от людей пропуска на пересечение границы, чтобы держать сепаратистов на расстоянии, а из-за этого многие граждане оказались в безвыходном положении, которое еще больше ухудшается из-за острейшего гуманитарного кризиса.

По сообщениям ООН, ситуация продолжает ухудшаться, так как с декабря удерживаемые повстанцами территории лишены всех выплат и услуг.

AP
Очереди на Донбассе.

Чтобы попасть на контролируемую правительством территорию, нужен примерно месяц на оформление бумаг. Тем, у кого нет пропуска, на досках объявлений, на автобусных остановках и в социальных сетях предлагается масса вариантов.

Кто-то пытается давать взятки. По словам Константина, отказавшегося назвать свою фамилию из страха перед преследованиями, сумма взятки достигает 1 100 долларов за проезд.

Но деньги не всегда дают нужный результат. Груженая водкой, сигаретами и продуктами машина Константина застряла на пропускном пункте, когда из-за стрельбы в офицера службы безопасности были ужесточены меры контроля.

«Кого бы я ни просил о помощи, все говорят, что я могу забыть о своем грузовике», — заявляет Константин.

В тур за деньгами

В Донецке, являющемся самым крупным городом в зоне конфликта, деловые люди, пользуясь связями на пограничных блокпостах, возят своих клиентов на микроавтобусах за 65 километров в Константиновку, находящуюся на украинской территории. 

Там люди могут снимать деньги и посещать местные магазины для приобретения самых разных товаров, от антибиотиков до детского питания.

Если в Донецке работают магазины и рынки, то в других городах, таких, как Дебальцево, который несколько недель находился в осаде, нехватка ощущается во всем.

Существует специальная услуга, носящая название «пенсионный тур». Пожилых людей возят в украинские банки, чтобы они могли получить свои пенсии, составляющие примерно 1 500 гривен (65 долларов). За это взимается плата в размере 300 гривен.

Цены высокие, потому что велики затраты, говорит Олег, 36 часов едущий из Петровского через Россию на украинскую территорию для перерегистрации пенсионеров, которые платят по 2 тысячи гривен.

До начала боевых действий на эту поездку уходило четыре часа.

Новая граница – новые поборы

«Мне приходится платить штрафы за незаконные пересечения границы, — говорит Олег, отказавшийся назвать свою фамилию из-за характера своей работы. — Теперь мы ищем оптимальные маршруты».

Иногда такие путешественники сталкиваются с противодействием. Находящийся под контролем государства Мариуполь является горячей точкой, где довольно часто появляются курьеры с пачками банковских карт, чтобы снять деньги.

Шахты в Донецке часто выбирают одного работника, который отправляется в такую поездку и снимает зарплаты для своих коллег. Иногда они сталкиваются с недовольными местными жителями, которые не очень рады таким гостям, говорит 31-летний Эдуард Горлов.

«Раз в две недели мариупольские металлурги получают зарплату, причем в то же самое время, когда из Донецка приезжают автобусы с людьми, которые снимают деньги, — говорит Горлов, работающий слесарем. — У банкоматов стоят очереди в 50-100 человек, и порой случаются стычки».

Для некоторых теневая экономика — спасательный круг. Они не злятся на высокие расценки, они даже благодарны за то, что их полностью не отрезали

«Конечно, это мне дорого обходится, — говорит Петровна из Петровского (так в тексте — прим. пер.), заплатившая одну тысячу гривен за перерегистрацию своей пенсии в другом городе. — Но сама я сделать это не могу. Хорошо, что есть люди, занимающиеся этим делом».

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: пенсииДНРЛНРситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии