UA
 

Заключенные Донбасса могут перейти на сторону ДНР/ЛНР - эксперты

Корреспондент.net,  21 апреля 2015, 13:23
85
9457
Заключенные Донбасса могут перейти на сторону ДНР/ЛНР - эксперты
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
На неподконтрольных Украине территориях остаются 16 тысяч заключенных

16 тысяч человек на неконтролируемых территориях брошены на произвол судьбы, заявляют в институте стратегий глобального развития.

Украина фактически бросила на произвол 16 тысяч заключенных на неконтролируемой территории: они не финансируются, не эвакуируются, а сейчас возникают вопросы с их правовым статусом. Об этом свидетельствуют данные мониторинга состояния учреждений пенитенциарной системы Донецкой и Луганской областей, проведенного Украинским институтом стратегий глобального развития и адаптации. 

Эксперт Института Владимир Гуржи отметил, что с сентября 2014 года украинская власть полностью прекратила финансировать содержание тюрем и СИЗО на неподконтрольных территориях.

"Ежемесячно на эти цели только в Донецкой области выделялось около 10 миллионов гривен. Таким образом, за 8 месяцев экономия составила не менее 80 миллионов гривен. Также сюда еще следует прибавить зарплату сотрудников, оплату коммунальных услуг и другие не менее важные статьи расходов", - подсчитал эксперт.

Он добавил, что идея эвакуации заключенных на контролируемую Украиной территорию не увенчалась успехом. В то же время власти самопровозглашенных "республик" также не занимаются этой проблемой.

"В итоге 16 тысяч озлобленных заключенных, до которых никому нет никакого дела, которые фактически предоставлены сами себе и должны сами определять свою судьбу. И вот тут возникает вопрос их статуса и будущего", – рассказал Гуржи.

По его информации, сейчас нередки побеги: по разным данным, в настоящий момент от 2 до 5 тысяч заключенных находится "в бегах", причем часть из них уже примкнула к вооруженным формированиям ДНР/ЛНР и никем не контролируемым вооруженным формированиям.

"Но даже если "досидевший" заключенный захочет вернуться на контролируемую Украиной территорию – у него нет возможности это сделать из-за банального отсутствия документов об освобождении. Его задержат на первом же блок-посту и в лучшем случае отправят "досиживать" срок, в худшем – инкриминируют дополнительные статьи за побег, или даже сепаратизм", - подчеркнул эксперт.

По мнению аналитиков института стратегий глобального развития и адаптации, для заключенных наиболее приемлемой альтернативой может оказаться вхождение в состав либо вооруженных сил ДНР/ЛНР, либо иных бандформирований.

"С высокой степенью вероятности можно предположить, что именно выберут 16 тысяч взрослых мужчин, у которых уже были проблемы с законом. Чтобы не усугублять и без того сложную ситуацию на Донбассе, Украина же сейчас должна четко заявить о своей позиции по вопросу статуса заключенных, пойти им на встречу", – резюмировал Гуржи.

Напомним, в начале апреля глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко выступил с предложением отослать домой заключенных из различных регионов Украины, осужденных по украинским законам, но содержащихся в тюрьмах на территории "республики".

"У нас на сегодняшний день находится не одна тысяча человек, которые по законам Украины были осуждены. Это жители Тернополя и других городов. Мы их можем амнистировать одним способом - отправить домой", - сказал он.

До этого в минюсте Украины попросили коллег из России посодействовать выдаче заключенных из подконтрольных сепаратистам территорий Донбасса, поскольку их считают пленниками.

Еще раньше, 10 февраля, 2015 года,  из тюрьмы в поселке Чернухино  (Луганская область), сбежали 340 заключенных. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии