UA
 

Суд продлил арест Савченко

Корреспондент.net,  6 мая 2015, 19:25
38
3256
Суд продлил арест Савченко
Фото: Грани.ру
В России не намерены отпускать Савченко

Украинка останется под арестом в России до конца июня.

Басманный суд Москвы продлил до 30 июня арест украинки Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия, передает Интерфакс.

В суде следователь заявил, что по делу в отношении Савченко необходимо провести большой объем следственных действий, а именно провести 15 экспертиз, исследовать большое количество вещественных доказательств и приобщить их к материалам дела, допросить свидетелей.

Следователь подчеркнул, что Савченко обвиняется в особо тяжком преступлении. Он отметил также, что обвиняемая имеет навыки владения стрелковым оружием.

Со своей стороны защита украинки категорически возражала против продления ареста своей клиентки. Адвокат Марк Фейгин заявил, что в течении 10 месяцев, пока Савченко находится под стражей, в материалах дела не появилось никаких новых доказательств её причастности к инкриминируемым деяниям.

Кроме того, адвокат обратил внимание суда на то, что его подзащитная является делегатом от Украины в ПАСЕ и обладает иммунитетом, который запрещает вести в отношении нее уголовное преследование. "Савченко должна быть немедленно освобождена", - сказал он.

При этом Фейгин также просил суд рассмотреть в отношении Савченко возможность смены меры пресечения на домашний арест либо любую другую, не связанную с лишением свободы.

Как сообщалось, следствие по делу Савченко продлили на полгода.

Следком РФ отказывается признавать дипломатический иммунитет Савченко

Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В декабре она объявила голодовку в знак протеста против задержания. 5 марта адвокаты Савченко сообщили, что она решила частично приостановить голодовку, после 82 дней. 28 апреля Савченко перевели в московскую горбольницу, но уже через два дня вернули назад в СИЗО, по ее же просьбе.

 

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: Украина-РоссиясударестНадежда СавченкоСавченко новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии