UA
 

Порошенко: На Донбассе находится свыше 40 тысяч боевиков

Корреспондент.net,  6 мая 2015, 19:57
369
19554
Порошенко: На Донбассе находится свыше 40 тысяч боевиков
Фото: Mashable/Twitter
Численность боевиков на Донбассе выросло, утверждает Порошенко

Президент отметил, что Россия продолжает снабжать их оружием и техникой.

Президент Петр Порошенко заявляет, что на Донбассе сейчас находится более 40 тысяч членов незаконных вооруженных формирований, которые продолжают получать материальную поддержку, в том числе оружием и военной техникой, со стороны Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба главы государства в среду, в ходе обсуждения дополнительных мер по обеспечению обороноспособности государства на заседании СНБО Порошенко сказал, что "суммарная группировка противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тысяч человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тысяч военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года".

Президент отметил: "Росвоенторг" (условное название организации поставок вооружения и обмундирования НВФ со стороны России, пошло от заявления руководства РФ, что "мирные жители" Крыма в 2014 году купили вооружение и обмундирование российского образца в обычном военторге – ред.) продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий также".

В ввиду этого, подчеркнул Порошенко, необходимо работать над укреплением обороноспособности и созданием современных Вооруженных сил в Украине.

Как сообщалось, сегодня в Минске впервые состоялись встречи тематических групп по урегулированию ситуации на Донбассе.  Все участники переговоров в Минске позитивно оценили встречу.

Кремль: Украина будет ключевой темой встречи Путина и Меркель

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияСНБОПорошенкосепаратистыситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии