UA
 

Порошенко: В Москве 9 мая покажут оружие, используемое на Донбассе

Корреспондент.net,  7 мая 2015, 21:18
1134
35482
Порошенко: В Москве 9 мая покажут оружие, используемое на Донбассе
Фото: КоммерсантЪ
На парад в Москву отказались приехать лидеры многих государств

Украина отклонила предложение принять участие в параде 9 мая в Москве.

На параде 9 мая в Москве будет продемонстрировано оружие, которое используется на востоке Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе политической дискуссии на тему "Европейская интеграция как урок, полученный после Второй мировой войны" по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Гданьске в четверг, 7 мая.

"8 мая народ Украины впервые присоединится к европейцам, ко Дню почтения памяти погибших во Второй мировой войне, а 9 мая в Москве пройдет парад, на котором будет показано оружие, которое применяют сейчас в Донецке. Украина отклонила предложение принять участие в этом параде", – напомнил глава украинского государства.

Порошенко отметил, что необходимо сделать все, чтобы ошибки 30-х годов никогда не повторились.

В Кремле рассказали, кого ждут на парад Победы в Москве

"Крупномасштабный конфликт в Европе сейчас кажется намного ближе, чем раньше. После аншлюса Австрии и гитлеровской оккупации Судет, Польша стала первой страной, которая столкнулась с пламенем нацизма. Эта нация также стала первой жертвой так называемого Пакта Молотова-Риббентропа. Мы все помним совместный советско-нацистский парад в сентябре 1939 года в Бресте… Нацизм и коммунизм, антисемитизм и этнические преследования, пропаганда и пытки – это все стоит в одном ряду преступлений, которые стали основными в ХХ веке. Преступления, которые, несмотря на … уроки, совершаются сегодня, в XXI веке", – подчеркнул президент Украины.

"Если Европа не поддержит Украину, она предаст сама себя", – заявил Порошенко.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня на Красной площади Москвы состоялась генеральная и последняя репетиция парада Победы.

ТЕГИ: Москваоружиепарад9 маяПорошенкоВторая мировая войнаДень Победывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии