UA
 

ООН откроет в Украине офис по поддержке минских договоренностей

Корреспондент.net,  11 мая 2015, 15:54
15
2512
ООН откроет в Украине офис по поддержке минских договоренностей
Фото: AP
ООН будет наблюдать за выполнением минских соглашений из Киева

Порошенко говорит, что договорился об офисе ООН в Украине на встрече с Пан Ги Муном.

Организация объединенных наций откроет в Украине офис по поддержке минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе, заявляет президент Украины Петр Порошенко. Об этом он сказал в ходе посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" (Черниговская область).

"Хочу подчеркнуть, что во время визита генерального секретаря ООН мы договорились о том, что здесь будет открыт офис поддержки ООН, который будет помогать эффективно обеспечивать имплементацию минских договоренностей", - сказал Порошенко.

Глава государства рассказал, что будет ставить перед мировым сообществом вопрос нарушения боевиками минских договоренностей и ответственности за это. "Мы будем ставить вопрос об ответственности боевиков за циничные нарушения минских договоренностей, когда в буферную зону введены "Грады", крупнокалиберные САУ, минометы, РСЗО. И не просто завезены, а продемонстрированы во время так называемого парада. Мы подчеркиваем, что эта техника не была выведена, как этого требуют минские договоренности, и доказательств этому более, чем достаточно", - сказал президент.

Порошенко рассказал, что поднимал этот вопрос во время визита генсека ООН в Украину, а также будет поднимать во время предстоящих визитов в Европу.

Напомним, генсек ООН Пан Ги Мун посетил Киев 8 мая, где принял участие в Первой минуте мира в Украине.

Генсек ООН увидел на параде в Москве приверженность россиян миру

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ООНПорошенкоситуация на востоке УкраиныПеремирие на востоке Украиныминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии