UA
 

Иностранцам могут позволить служить в украинской армии

Корреспондент.net,  12 мая 2015, 12:40
166
7968
Иностранцам могут позволить служить в украинской армии
Фото: Reuters
В Украине хотят легализовать иностранных наемников

Рада поддержала законопроект, которым иностранные граждане смогут по контракту служить в Украине.

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект, который позволит служить в Вооруженных силах Украины иностранцам. За соответствующий документ №2389 проголосовали 257 нардепов.

Согласно пояснительной записке, с самого начала АТО на стороне Украины воевали граждане других государств, но такая практика противоречит нормам закона.

Принятым документом предлагается разрешить предоставление права иностранцам и лицам без гражданства проходить военную службу (по контракту) в Вооруженных силах Украины.

"Есть все основания надеяться, что после получения иностранцами и лицами без гражданства легальной возможности служить в Вооруженных Силах наша страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений общей численностью до тысячи человек. За счет иностранцев, которые войдут в ряды ВС, уменьшится потребность в мобилизации граждан Украины и расходы на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших и тому подобное", - говориться в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что во Львовской области прошли украинско-американские учения, в которых приняли участие 900 украинских военных и 290 американских десантников.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: иностранцыВерховная РадазаконопроектармияУкраинская армия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии