UA
 

Bloomberg: что Запад и Россия сделают с Украиной Сюжет

Корреспондент.net,  13 мая 2015, 16:00
125
53474
Bloomberg: что Запад и Россия сделают с Украиной
Фото: Reuters
Запад и Россия играют в Украине без нее самой.

Россия может выбирать между тремя курсами: "уход" с Украины, "дестабилизация" и "вторжение".

Визит государственного секретаря США Джона Керри в Россию породил новое обсуждение сценариев дальнейшего развития ситуации в Украине.

Украинский вопрос был центральным в общении между Москвой и Вашингтоном. По словам сторон, в этом вопросе у стран есть, как разногласия, так и общее видение.

Обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский описывает модели взаимодействия России и Запада в Украине.

Корреспондент.net приводит перевод статьи под названием: “Играя в украинский кризис”.

Модели поведения

Встреча госсекретаря Керри с президентом Путиным скорее всего, даже не воробьиный шажок к нормализации российско-американских отношений, а лишь знак, что стратегическое взаимодействие России и США близко к тому, что в теории игр называют "окончательным исходом".

Как развивается игра описано в статье Peace Economics, Peace Science and Public Policy, где экономисты Ричард Эриксон и Лестер Зигер моделируют взаимодействие России и Запада в терминах теории игр.

По модели Эриксона и Зигера, Россия может выбирать между тремя курсами: "уход" с Украины, "дестабилизация" (продолжение пособничества сепаратистам или экономическое давление), "вторжение".

Три возможных хода Запада: "все в норме" (закрывать глаза на действия России на Украине), "санкции", "военная помощь" Украине

Кто как играет

Анализируя действия России и Запада на протяжении года после смещения Януковича, Эриксон и Зигер заключают, что Россия не хочет "уходить" с Украины и возмущенно реагирует на любые признаки вмешательства Запада.

Запад, со своей стороны, в целом готов отвечать на эскалацию, осуществляемую Россией, но по возможности выбирает самые вялые ответные меры.

Эриксон и Зигер составили 13 различных сценариев. В большинстве состояние равновесия - это "санкции"/"дестабилизация".

Россия дестабилизирует Украину, создавая "замороженный конфликт" - помеху для укрепления демократического, ориентированного на Запад государства, а Запад выбирает стабильную конфигурацию перманентных санкций, ценой немалых собственных убытков наказывая Россию за "дурное поведение"

На втором месте по вероятности - вариант "все в норме"/"дестабилизация": Запад полагает, что сохранение демократической, ориентированной на Запад Украины не оправдывает издержек и тоже позволяет России добиться ее геополитических целей путем успешной дестабилизации.

Если обе стороны мыслят рационально, им удастся избежать сценария, в котором Россия начинает полномасштабное вторжение, а Запад наращивает военную помощь Украине.

Финал игры близко?

Возможно, финал игры уже начался, поскольку Россия продолжает дестабилизировать Украину, а Запад не намерен отменять санкции. Чтобы осуществился самый вероятный сценарий, остается лишь официально создать зону замороженного конфликта.

По мнению Бершидского, Керри прибыл в Россию, чтобы стороны могли констатировать свои разногласия по украинскому вопросу и переключиться на проблемы типа сирийской и иранской, по которым конструктивное взаимодействие все еще возможно.

Что делать Украине

Для самой Украины, роль пешки в игре больших игроков может быть несколько унизительна, но с этим стоит смириться.

Если страна успешно превратится в демократию западного стиля с жизнеспособной открытой экономикой, она сможет эффективно реагировать на продолжающиеся попытки дестабилизации со стороны России и, со временем, сделать их гораздо менее эффективными.

Не быть игроком в большой стратегической игре даже, пожалуй, преимущество Украины: после того, как она поймет, что может иметь лишь незначительное влияние на исход игры, сможет сосредоточиться на решении своих внутренних проблем.

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: Россия-СШАСШАУкраина-РоссияПутинКерриситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассепереговоры на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии