UA
 

Трагедия 2 мая в Одессе: экс-глава милиции отправлен под домашний арест

Корреспондент.net,  13 мая 2015, 17:40
45
7351
Трагедия 2 мая в Одессе: экс-глава милиции отправлен под домашний арест
Фото: AP
Всего во время массовых беспорядков свыше 250 человек получили телесные повреждения.

Луцюк подозревается в том, что ненадлежащим образом выполнял свои служебные обязанности 2 мая 2014 года в Одессе.

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему начальнику милиции в Одесской области Петру Луцюку, подозреваемому в служебной халатности во время трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, соответствующее решение было принято в среду, 13 мая.

Луцюк подозревается в том, что ненадлежащим образом выполнял свои служебные обязанности при обеспечении охраны общественного порядка 2 мая 2014 года в Одессе, что привело к столкновению колонны людей – участников марша "За единство" – с организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой.

В результате столкновений начались массовые беспорядки, которые перенеслись на Куликово поле возле Дома профсоюзов. В Дальнейшем в районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибли.

Во время пожара в Доме профсоюзов Одессы погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения из-за падения, пытаясь спастись от пожара, и 32 – погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения.

Всего во время массовых беспорядков свыше 250 человек получили телесные повреждения.

В Киеве прошло шествие в память о событиях в Одессе

За совершение должностных преступлений во время этих же событий 17 октября 2014 года к ответственности был привлечен бывший заместитель начальника милиции в Одесской области Дмитрий Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске.

В день трагедии, 2 мая 2014 года, ГУМВД в Одесской области возглавлял Луцюк. 3 мая 2014 года он был уволен министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

 
ТЕГИ: судОдессамилиционердомашний арестСтолкновения в ОдессеНовости Одессытрагедия в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии