UA
 

Рада призвала мир осудить нарушения прав крымских татар

Корреспондент.net,  14 мая 2015, 11:28
73
5362
Рада призвала мир осудить нарушения прав крымских татар
Фото: Reuters
Парламент просит мировое сообщество осудить депортацию крымских татар 1944 года

Депутаты требуют от России прекратить нарушать права крымскотатарского народа.

Верховная Рада приняла постановление об обращении к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного содружества об осуждении нарушений прав и свобод крымскотатарского народа.

Соответствующий проект постановления №2821 на заседании в четверг поддержали 247 депутатов.

В документе содержится призыв к международному содружеству способствовать возобновлению деятельности международных мониторинговых миссий по правам человека в Крыму, а также приложить усилия к восстановлению прав бывшего и действующего глав Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, общественных деятелей Исмета Юкселя и Синавера Кадырова "на проживание на своей родной земле, беспрепятственного въезда в Крым и выполнения своих функций как глав и представителей Меджлиса крымскотатарского народа".

Такжен в постановлении содержится требование к РФ прекратить нарушения прав человека в Крыму и призыв к международному сообществу осудить депортацию крымских татар с полуострова в 1944 году и защитить их от дискриминации в настоящее время.

Кроме того Верховная Рада требует от РФ обеспечить возвращение в Украину сына Джемилева Хайсера, освободить от незаконного лишения свободы зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, общественных активистов Али Асанова, Мустафу Дегерменджи, Эскендера Небиева, Талята Юнусова.

В обращении содержится призыв к международному сообществу усилить давление на РФ с целью возобновления юрисдикции Украины в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада переименовала аэропорт Симферополя.

ТЕГИ: Крымские татарыООНВерховная РадаЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии