UA
 

Под Радой требуют вернуть доллар по пять гривен

Корреспондент.net,  21 мая 2015, 11:00
216
19021
Под Радой требуют вернуть доллар по пять гривен
Фото: rbc.ua
Под Радой митингуют представители кредитного Майдана

Около 12 участников Финансового Майдана уже четвертый день голодают под стенами парламента.

Под зданием Верховной Рады уже четвертый день митингуют представители кредитного Майдана и требуют вернуть курс доллара по пять гривен, передает 112.ua. Соответствующее требование содержится на транспарантах в руках митингующих.

По данным разных информагентств, в акции принимают участие от 50 до 300 валютных заемщиков. Участники акции также требуют принятия законопроекта №1558-1, который предусматривает реструктуризацию валютных кредитов.

Напомним, 12 участников Финансового Майдана голодают под Радой четвертый день, требуя принятия данного законопроекта.

 

Напомним, с апреля прошлого года под стенами НБУ продолжаются митинги валютных заемщиков, ставших жертвами девальвации гривны. Протестующие, которые позже назвали себя Финансовым Майданом, требуют от властей защитить их от проблем, связанных с резким обвалом гривны и последовавшей неспособностью граждан, имеющих валютные кредиты, их погашать. В феврале 2015 года дело дошло даже до разгона Нацгвардией митинга под стенами Нацбанка. После этого министр МВД Арсен Аваков сообщил, что разгон митинга не был санкционирован, и уволил начальника Печерского районного управления ГУ МВД в Киеве.

Проект Закона о реструктуризации обязательств про кредитам в иностранной валюте №1558-1был внесен в Верховную Раду 23 декабря 2014 года. Он предполагает проведение в течение месяца реструктуризации обязательств граждан перед банкам по валютным кредитам, в том числе перевод кредитов в национальную валюту по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора и списание банком курсовой разницы.

ТЕГИ: митингВерховная РадазаконопроектголодовкаВалютные кредиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии