UA
 

Бывшему ректору Мельнику объявили подозрение в коррупции

Корреспондент.net,  29 мая 2015, 11:44
19
1981
Бывшему ректору Мельнику объявили подозрение в коррупции
Фото: rada2012.net.ua
Мельник "помогал" поступать и учиться будущим налоговикам

Экс-ректору Налогового университета грозит 12 лет тюрьмы.

Бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Петру Мельнику объявлено подозрение, сообщает пресс-служба МВД.

"28 мая Петру Мельнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2,3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия", - говорится в сообщении.

В период с марта 2010 по апрель 2013 года, Петр Мельник находясь на должности ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тысяч гривен.

"Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом "благотворительных взносов" на указанные экс-рекотром реквизиты. Желающих учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста) он лично приглашал на прием, где во время беседы предлагал "помочь" студентам в дальнейшем обучении. В случае их согласия Мельник передавал студентам письма с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольной ему юридического лица - Ирпенской финансово-юридической академии", - говорится в сообщении.

В милиции также отметили, что в дальнейшем средства, которые поступали, как безвозвратная финансовая помощь, перечислялись на другие предприятия, в том числе такие, которые имеют признаки фиктивности. При этом "благотворительные взносы" из академии на нужды Национального университета ГНС Украины не использовались.


Мельника впервые задержали 27 июля 2013 года, когда он получил от двух граждан взятки в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в высшее учебное заведение, которым он руководил.

7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания. Однако 9 августа стало известно, что Мельник бежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет. Уже 14 августа Мельника объявили в международный розыск, а 1 апреля 2014-го он сам сдался правоохранителям, когда прибыл самолетом из Лондона в Борисполь.

2 апреля 2014 года Печерский районный суд Киева избрал для Мельника меру пресечения в виде залога в сумме 22,8 миллиона гривен. 7 мая Апелляционный суд Киева снизил размер залога Мельнику до 609 тысяч гривен.

ТЕГИ: МВДвзяткиректорПетр Мельник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии