UA
 

Кучма рассказал, почему на Донбассе снова стреляют

Корреспондент.net,  10 июня 2015, 17:18
189
48208
Кучма рассказал, почему на Донбассе снова стреляют
Фото: AP
Кучма объяснил действия России относительно урегулирования ситуации на Донбассе

Бывший президент Украины рассказал о позиции России в решении ситуации на востоке Украины.

Второй президент Леонид Кучма считает, что обострение ситуации на востоке Украины "в определенной мере" связано с такой позицией РФ относительно трехсторонних консультаций. Об этом он рассказал на брифинге в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе сообщил, что Россия настаивает на расширении формата трехсторонних консультаций через участие представителей так называемых ДНР и ЛНР, сообщил

"Россия, знаете, на чем настаивает? Что формат должен быть не трехсторонний, который утвердили лидеры "Нормандского формата", Трехсторонняя контактная группа, а они хотят Трехсторонняя плюс представители отдельных районов Донбасса. Мы с этим согласиться не можем", - сообщил Кучма.

Он подчеркнул, что представители ДНР и ЛНР должны принимать участие в консультациях "не в качестве голоса, а в качестве консультантов". "Мы ведем с ними широкий процесс переговорный, но решение должны приниматься в другом месте", - сказал Кучма.

По его словам, на предстоящей встрече "нормандской четверки" на уровне заместителей глав МИД в Париже этот вопрос будет одним из основных. "Изменит ли свою позицию Россия – мы сегодня услышим. Там, я убежден, это будет одна из главных проблем. С какими инструкциями приедет представитель России туда – тяжело предугадать", - добавил Кучма.

Он также считает, что обострение ситуации на востоке Украины "в определенной мере" связано с такой позицией РФ относительно трехсторонних консультаций. "Это связано не только с ситуацией в Минске, это связано и с встречей "семерки", это связано с тем, что скоро должен состояться саммит ЕС, где должны быть рассмотрены проблемы санкций", - сказал Кучма.

Кроме того, Кучма сообщил, что очередная встреча участников Трехсторонней контактной группы запланирована на 16 и 23 июня.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в Париже проходит встреча заместителей министров иностранных дел "нормандской четверки". Дипломаты обсудят выполнение минских соглашений.

Отметим, предыдущая встреча дипломатов МИД "нормандской четверки" состоялась 25 мая также в Париже.

СПЕЦТЕМА: Переговоры в МинскеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинапереговорыКучмасепаратистыситуация на востоке Украинысанкции против Россиипереговоры в МинскеПеремирие на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии