UA
 

Украина не фашистское государство – Ходаковский

Корреспондент.net,  13 июня 2015, 21:42
715
55846
Украина не фашистское государство – Ходаковский
Фото: Reuters
Ходаковский рассказал о войне на Донбассе

По словам второго человека в ДНР, сепаратисты воюют в первую очередь с националистической идеологией.

Сепаратисты на Донбассе не воспринимают Украину как врага и борются в первую очередь с националистической идеологией. Об этом в интервью изданию Газета.Ru рассказал командир бригады "Восток", секретарь "совета безопасности" ДНР Александр Ходаковский.

"Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что Украина – не фашистское государство. Но мы видим зарождение тенденций, которые могут стать пагубными для украинского общества", – пояснил он.

По словам Ходаковского, в самом начале протестных процессов в Донецке открылось множество вербовочных пунктов националистов.

"К нашему огромному удивлению, русскоязычные пацаны из Донбасса, дети шахтеров вербовались, уезжали в Киев и возвращались представителями "Правого сектора". Эта массовость вызвала у нас очень серьезные опасения", – пояснил он.

После этого по словам Ходаковского руководство ДНР было "вынуждено принять репрессивные меры", чтобы не допустить развития этой тенденции.

"Мы не воспринимаем Украину как нашего врага, с которым будем бороться до победного, это абсолютно неправда, клишированный подход. Наш основной враг – это националистическая идеология", – подытожил он.

Он также считает, что, возможно, война закончится, "когда воюющие стороны устанут, упадут на пятую точку, расслабятся и скажут: "Хватит, больше не можем". Но пока все могут воевать, они будут воевать, хотя мы и не видим огромного желания со стороны украинских войск продолжать войну".

Ходаковский рассказал, что сепаратисты в прошлом году обсуждали с Россией договор о размещении на Донбассе военных баз. "Нам казалось это очень удачной, интеллигентной идеей", - отметил он. Но, по его словам, РФ отказалась, поскольку это бы означало признание ДНР.

На вопрос о готовности сепаратистов пойти в наступление до административных границ областей в случае если перемирие сорвется, Ходаковский сказал: "Я бы сказал, минимум до административных границ".

Отметим, "совбез" в ДНР создали в ноябре прошлого года и его главой назначили комбата батальона Восток Александра Ходаковского.

Лишь бы кончилась война. Половина украинцев готовы отказаться от Донбасса

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинафашизмнационалистысепаратистыДНРситуация на востоке УкраиныПеремирие на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии