UA
 

Впервые в Украине мобилизованный в суде отстоял право не служить

Корреспондент.net,  15 июня 2015, 08:28
89
39452
Впервые в Украине мобилизованный в суде отстоял право не служить
Фото: Корреспондент.net
Бакум не будет служить по религиозным убеждениям

Мужчина отказался служить по религиозным убеждениям, суд удовлетворил его иск против военкомата.

Впервые в Харькове суд признал неправомерными действия военкомата по отношению к одному из военнообязанных. Об этом изданию Сегодня рассказал сам мужчина - Павел Бакум.

Причиной суда стала вера Бакума. Он является прихожаном протестантской церкви и директором Ассоциации христианских лагерей.

"Я верующий с 1993 года, вместо срочной службы проходил альтернативную в благотворительном фонде. Никогда не пользовался оружием и не учился военному делу. Получив повестку, в первый же визит во Фрунзенский военкомат я принес справку из своей церкви, что не могу служить в войсках. Но мне сказали, что все равно всех посылают на медкомиссию. Я решил пройти ее, поскольку знаю от верующих ребят из других городов, что после медкомиссии в деле обычно делают особую пометку. Когда я закончил проходить медкомиссию, я пришел в военкомат, будучи уверенным, что меня не имеют права посылать в войска. Но мне вручили "боевую" повестку", - рассказал Бакум

Тогда он, ссылаясь на 35-ю статью Конституции Украины, сказал, что оспорит это решение. На днях суд удовлетворил его иск в полном объеме.

В то же время, Бакум сообщил, что помогает бойцам АТО. По словам харьковчанина, еще в апреле он присоединился к Первому украинскому батальону военных капелланов, в составе которого уже несколько раз был на Донбассе.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе в Харьковской области впервые приговорили призовника за уклонение от службы на два года лишения свободы.

В Харькове повестки вручают в рейсовых автобусах

ТЕГИ: Харьковсудармияслужбавоенкоматмобилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии