UA
 

Два офицера внешней разведки перешли к сепаратистам - СБУ

Корреспондент.net,  16 июня 2015, 12:08
214
45806
Два офицера внешней разведки перешли к сепаратистам - СБУ
Фото: Reuters
Два украинских офицера разведки перешли на сторону ЛНР, сообщил Наливайченко

В связи с этим против двух офицеров Службы внешней разведки открыты дела за госизмену.

Глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявляет об открытии уголовного производства в отношении двух офицеров Службы внешней разведки за государственную измену, сообщает Интерфакс-Украина.

"О Службе внешней разведки могу только доложить одно: нами открыто уголовное производство, кстати, наша контрразведка это сделала, по статье государственная измена по факту перехода на сторону российско-террористических войск двух офицеров этой службы", - сказал глава СБУ.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в Луганске назвавший себя сотрудником Службы внешней разведки Алексей Мирошниченко и его родной брат Юрий, работавший в посольстве Украины в Париже, заявили о своем переходе на сторону ЛНР.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что сбежавший к сепаратистам сотрудник украинского посольства во Франции является не дипломатом, а старшим прапорщиком Государственной пограничной службы, откомандированным на должность дежурного коменданта посольства. 9 июня он не вышел на работу, а 10 июня вместе с вещами семьи выехал в неизвестном направлении. Все соответствующие органы Франции и Украины были проинформированы об отмене действия его служебного паспорта и 11 июня приказом по МИД он был освобожден с должности. В Госпогранслужбе начато расследование инцидента.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее стало известно о желании президента Украины Петра Порошенко уволить Наливайченко. В то же время, нынешнему главе СБУ предложили возглавить Службу внешней разведки.

На чьи деньги живет Донбасс: как Россия управляет экономикой сепаратистов

ТЕГИ: СБУуголовное делоНаливайченкоизменаразведкасепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии