UA
 

Перед 2 мая в Одессе задержали 50 диверсантов – Наливайченко

Корреспондент.net,  16 июня 2015, 13:16
49
3698
Перед 2 мая в Одессе задержали 50 диверсантов – Наливайченко
Фото: AP
Перед 2 мая в Одессе задержали полсотни диверсантов из боевых групп, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Глава СБУ рассказал об аресте боевых групп, которые планировали убийства и взрывы для отделения Одессы от Украины.

Перед 2 мая 2014 года в Одессе во время трех волн зачистки задержали 50 человек, из которых двое – киллеры, сообщил в эфире телеканала 24 глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Мы опередили убийства и другие провокации, в том числе и подрывы мостов. И главное, что арестовали именно боевые группы, – заявил руководитель. – СБУ несколько волн зачисток провела до 2 мая, не дожидаясь никого и ничего, нас решительно поддержала прокуратура, за что мы ей очень благодарны".

По его словам, на 2 мая было запланировано отделение Одессы от остальной территории Украины с резонансными убийствами и взрывами. При этом провокаторы хотели применить тот же сценарий, который был в Крыму, Донецке и Луганске, сказал Наливайченко.

"Там были заблаговременно подготовлены, еще во времена Януковича, законспирированные хранения оружия, подготовленные киллеры, взрывотехника, бывшие ветераны различных войн, подготовленные провокаторы, так называемые пророссийские организации", – рассказал глава СБУ.

Также он добавил, что государственный переворот планировался с 2013 года. Куратором одесских боевиков был сотрудник администрации президента России Инал Ардзинба (помощник Владислава Суркова, который, в свою очередь, является помощником Владимира Путина).

"В Николаеве и Херсоне не было такой серьезной попытки подготовки мятежа, – отметил Наливайченко. – Исполнители – коммунистические ячейки Херсонщины и Николаевщины. Интересно, что сепаратистское собрание состоялось в пиццерии из 47 молодых людей, из которых только семеро понимали, что они пришли не пиццу есть. А деньги получили за то, чтобы постановку снять и переслать на отчет "Russia Today".

При этом для подготовки провокаций использовали украденные у украинцев деньги, сказал глава СБУ. Во время арестов сотрудники службы безопасности изымали огромные арсеналы оружия и взрывчатки. "Очевидно, что это уже было извне инспирировано", – отметил Наливайченко.

Также он заявил, что сейчас сигналы о дальнейших действиях поступают не от Виктора Януковича.

"Я назвал этого человека, и мы знаем откуда идут инструкции. Более того, мы перехватываем эти инструкции и действуем, – сказал руководитель. – Последняя информация – список тех, кого нужно немедленно убрать из власти, нам также известен. Так случилось, что на прошлой неделе №2 в этом списке стал глава СБУ, и уже начались "разборки" в парламенте из оппозиционного блока. На первом месте был премьер-министр Яценюк. Я это называю не ради сенсации".

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле о подготовке терактов в Одессе 2 мая заявил президент Петр Порошенко. По его словам, 9 и 10 апреля задержали диверсантов.

В мае депутаты Европарламента потребовали от премьер-министра Арсения Яценюка результаты расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.

Напомним, в этот день в городе в результате столкновений начались массовые беспорядки на Куликовом поле и загорелся Дом профсоюзов. Во время пожара погибли 42 человека, возлеГреческой площади - шестеро человек и еще 18 человек получили огнестрельные ранения.

В целом во время массовых беспорядков пострадали более 250 человек.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко планирует уволить Наливайченко, сообщили нардепы фракции "Блока Петра Порошенко".

ТЕГИ: терактСБУОдессасепаратизмНаливайченкопровокацииарестыБоевикитрагедия в Одессе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии