UA
 

В плену у сепаратистов около 270 украинцев – Геращенко

Корреспондент.net,  17 июня 2015, 11:15
15
2351
В плену у сепаратистов около 270 украинцев – Геращенко
Фото: Reuters
В течение месяца из плена были освобождены девять украинцев

Геращенко заявляет, что украинская сторона делает все для активизации процесса освобождения пленных/

Около 270 украинцев остаются в плену у сепаратистов на Донбассе. Об этом сообщила председатель комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Еще около 270 украинцев, по последним уточненным данным, остаются в плену. Украинская сторона делает все для активизации процесса освобождения пленных и считает недопустимым затягивание", - написала Геращенко.

Кроме этого Геращенко сообщила, что в течение месяца из плена были освобождены девять украинцев, но этот показатель не является удовлетворительным.

"Считаем недостаточным результат, что за месяц работы подгруппы в сотрудничестве с силовиками удалось освободить только 9 украинцев", - написала она.

Также Геращенко акцентировала на том, что Россия "безосновательно удерживает в российских тюрьмах" 11 украинцев, среди которых, в частности Надежда Савченко.

В Amnesty International раскритиковали организацию обмена пленными

"На следующей неделе в Страсбурге сессия ПАСЕ и украинский член делегации Надежда, которая имеет дипиммунитет, имеет все права там быть", - сообщила она.

Как сообщал Корреспондент.net, по состоянию на 15 июня в зоне проведения антитеррористической операции без вести пропавшими считаются 289 украинских военнослужащих, еще 127 пребывают в плену.

Ранее представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сообщал, что на Донбассе пропали без вести 1460 человек, еще около 400 в плену.

Отметим, в самопровозглашенной ДНР заявляют, что удерживают всего с десяток украинских военных.

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: БоевикиИрина ГеращенкосепаратистыПеремирие на ДонбассеПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии