UA
 

Рада согласилась перезахоронить радиоактивные отходы времен СССР

Корреспондент.net,  17 июня 2015, 11:59
47
5962
Рада согласилась перезахоронить радиоактивные отходы времен СССР
Фото: Reuters
На данный момент отходы хранятся на шести военных объектах в Украине

Радиоактивных отходы, которые образовались в результате выполнения военных программ Советского союза, будут перезахоронены.

Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 0027 о ратификации соглашения между Кабинетом министров и  НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине. За соответствующее решение проголосовали 272 нардепа при 226 минимально необходимых на заседании в среду, 17 июня.

Как заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин во время представления законопроекта, сегодня эти отходы хранятся на шести гособъектах, в функциональные обязанностям которых не входит обращение с радиоактивными отходами.

"Соответственно для того, чтобы обеспечить условия их хранения надо их перезахоронить. На основе этого соглашения за счет средств специального трастового фонда, который был создан в 2011 г. под эгидой организации НАТО будет осуществлено это перезахоронение", - заявил Курыкин.

В пояснительной записке к законопроекту от 30 апреля 2015 г. при подписи министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко все работы с перезахоронения радиоактивных отходов планируется профинансировать на 100% за счет НАТО.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в прошлом году Кабмин распорядился создать на базе ЗАЭС комплекс по переработке радиоактивных отходов.

ТЕГИ: НАТОРадазаконопроектядерные захоронения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии