UA
 

Москаль заявил в СБУ на батальон Торнадо

Корреспондент.net,  17 июня 2015, 14:15
13
15740
Москаль заявил в СБУ на батальон Торнадо
Фото: /moskal.in.ua
Губернатор Луганской области обратился к правоохранителям из-за конфликта с батальоном милиции Торнадо

Бойцы незаконно задержали грузовой поезд с углем для Алчевского коксохима, сообщил губернатор.

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль заявил на батальон милиции Торнадо в СБУ, МВД и Кабмин, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По словам Москаля, ночью на 17 июня бойцы незаконно задержали грузовой поезд с углем, который везли на переработку на Алчевский коксохимический завод. При этом у состава было разрешение Антитеррористического центра и государственной фискальной службы.

"Это сделано для очередного пиара, чтобы скрыть многочисленные преступления, которые совершило это подразделение на территории Луганской области", – считает Москаль.

Губернатор потребовал обозначить, кто должен руководить областью: глава администрации или "какой-то Торнадо". По его словам, в батальон входят ранее судимые лица и бойцы батальона "Шахтерск", расформированного за дискредитацию МВД.

Москаль также отметил, что 13 июня Луганская ВГА получила приказ штаба АТО на территории Донецкой и Луганской областей с указанием контрольно-пропускных пунктов въезда и выезда на железнодорожных путях. В частности, в документе перечислены "Родаково" (подконтрольное террористам) -"Красный Лиман" и "Родаково" – "Светланово".

"Лично я всегда был против всякой торговли с ЛНР и давно просил Верховную Раду Украины и Кабмин на законодательном уровне урегулировать этот порядок, но, к сожалению, этот вопрос так и не решен", – заявил губернатор. Также он добавил, что нужно решить, как по закону поступать с предприятиями, зарегистрированными на территории Украины, но расположенными в ЛНР.

Губернатор привел пример Алчевского коксохимического завода, который платит налоги в фискальные органы Северодонецка. За пять месяцев этого года общая сумма платы вместе с местным металлургическим комбинатом составила около 30 миллионов долларов, отметил он.

Как сообщал Корреспондент.net, 8 июня Москаль обнародовал список из 65 преступлений в зоне АТО, в совершении которых подозревают добровольцев батальона Айдар. Это список направили генпрокурору Виктору Шокину и главе МВД Арсену Авакову.

В ноябре 2014 года Москаль обвинил Айдар в похищении людей в Луганской области. Семеро пленных были освобождены при содействии губернатора.

СПЕЦТЕМА: Дело Торнадо
ТЕГИ: МВДСБУМоскальПоездКабмин УкраиныторнадоЛуганская областьзадержаниеЛуганская ОГАбатальонбойцы АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии