UA
 

Без тайны переписки. Как в Украине соблюдают право на приватностьЭксклюзив

Ольга Пархоменко,  29 июня 2015, 04:00
25
14601
Без тайны переписки. Как в Украине соблюдают право на приватность
Фото: АР
Эксперты проанализировали, как в Украине реализуются основные права граждан

Ко Дню Конституции Корреспондент.net рассказывает об основных правах украинцев - и о том, как они реализованы сегодня.

В честь празднования в Украине 28 июня Дня Конституции редакция Корреспондент.net решила освежить в памяти права, закрепленные в этом документе. 

Предлагаем вашему вниманию анализ статей из Конституции Украины, о которых граждане не всегда знают и часто забывают. Эксперты и украинцы рассказали, как они действуют в Украине на самом деле.

 

"Я не считаю, что мои права как-то ущемляют" Журналисты Korrespondent.net пообщались с простыми украинцами накануне Дня...

Posted by Корреспондент on 25 Июнь 2015 г.

Статья 31. Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции.

Исключения, согласно статье, могут  быть установлены только судом в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если другими способами получить информацию невозможно.

Под определение "другая корреспонденция" может быть отнесена, например, электронная почта. За нарушение установленной Конституцией гарантии виновный может быть привлечен к уголовной ответственности.

Корреспондент.net расспросил у экспертов, как это право реализуется относительно интернет-пользователей.

Александр Ольшанський, президент холдинга Internet Invest Group, заместитель главы правления Интернет-Ассоциации Украины, отмечает, что это право в Конституции прописано очень абстрактно.

Он указывает на то, что его очень просто можно обжаловать в суде. По его мнению, разумнее было бы формулировать эти определения как запрет государства вмешиваться в дела граждан, а не просто гарантировать им право.

Кроме того, Ольшанский обращает внимание на то, что украинские пользователи практически не защищены законодательно, а с юридической точки зрения переписка и электронная переписка это совсем разные вещи.

За тайну обмена информации в интернете отвечает сам пользователь / АР

Безопасность в Сети

Олег Пилипенко, руководитель проекта Кибероборона отмечает, что в интернете трудно кому-либо гарантировать тайну переписки, поскольку для специалиста там существует достаточно много возможностей для перехвата информации. Это касается не только Украины, но и пользователей всего мира.

В пользу этого утверждения эксперт приводят историю американца Эдварда Сноудена, который в 2013 году обнародовал секретные данные об информационной слежке. Согласно его документам, Агентство национальной безопасности США следило за высокопоставленными чиновниками Франции, получало данные пользователей через антивирусы известных компаний, таких как Лаборатория Касперского.

Пилипенко обращает внимание, что это лишь часть айсберга, и существует множество способов перехватить информацию, о которых мы не знаем.

"Начиная с того, что системный администратор вашей компании иногда знает о вашем переписки гораздо больше, чем вы думаете, и заканчивая теми случаями, когда вашу е-почту перехватывает неизвестный хакер", – говорит эксперт.

В Киберобороне подчеркивают, что за тайну обмена информации в интернете отвечает, фактически, сам пользователь. Шифрование сообщений, или передача информации через защищенные каналы – единственный путь сохранить тайну персональной переписки.

Украина выходит на тропу информационной войны

 

 

 

СПЕЦТЕМА: День Конституции - 2015
ТЕГИ: интернетПрава человекаэлектронная почтаДень Конституции Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии