UA
 

Клименко: 99% украинских пенсионеров живут за чертой бедности

Корреспондент.net,  30 июня 2015, 12:53
199
7926

Около семи миллионов пенсионеров получают 949 гривен.

В Украине сейчас проживает около 13,5 миллионов пенсионеров, из которых как минимум 11,5 миллионов не живут, а выживают. Как отмечает политик и основатель инициативы Восстановление Донбасса Александр Клименко на своей странице в Facebook, почти половина украинских пенсионеров (около 7 миллионов человек) получают минимальную пенсию на уровне 949 гривен.

По данным политика, порядка 4,5 миллионов получают около 2 тысяч гривен. И только 15% украинцев пенсионного возраста (около 2 миллионов) получают более 2 тысяч гривен в месяц.

"Международный банк и ООН определяют границу бедности на уровне 3150 гривен в месяц (5 долларов в день). Если руководствоваться их методологией, то 99% украинских пенсионеров живут за чертой бедности", – отметил Клименко.

По мнению политика, провести пенсионную реформу рано или поздно придется. И первоочередной задачей является переход на реальную накопительную пенсионную систему и развитие частных пенсионных фондов. Такие фонды – гарантированный источник дохода для инвесторов – будущих пенсионеров с одной стороны, а с другой – это долгие дешевые деньги в экономику Украины, считает Клименко.

В то же время обязательными предпосылками для эффективной реформы, являются повышение эффективности экономики, рост зарплат, снижение теневого сектора.

"Необходима системная работа, которая будет проводиться без оглядки на требования МВФ, собственные амбиции, рейтинги и перспективы своих политических проектов. Во главе угла должен стоять национальный интерес: обеспеченная старость для каждого украинца", – добавил политик.

Как сообщал Корреспондент.net, столичные правоохранители отмечают, что выросло число пенсионеров среди воров в магазинах.

ТЕГИ: пенсионерпенсияпенсионерыминимальная пенсияпенсионная реформаКлименкопенсионерка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии