UA
 

Россия не будет поставлять электроэнергию в ЛДНР - Демчишин

Корреспондент.net,  7 июля 2015, 12:10
279
29669
Россия не будет поставлять электроэнергию в ЛДНР - Демчишин
Фото: zn.ua
Украина провела успешные переговоры с РФ о перетоках электроэнергии

Россияне отключат четыре линии, которые идут в "республики".

Украине удалось провести достаточно успешные переговоры с Россией о прекращении поставок электроэнергии на неконтролируемые территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин расширенном заседании ведомства во вторник, 7 июля.

"Мы провели достаточно успешные переговоры с россиянами: нам удалось выключить 4 линии, которые шли в неконтролируемую зону с российской стороны, и они ежемесячно доставляли электроэнергии на 300 миллионов гривен. И эти средства на данный момент не оплачиваются", – сказал он.

По его словам, в целом новая схема работы с этими территориями, одобренная ранее решением Кабмина и предполагающая оплату только перетоков, позволяет экономить ежемесячно около 800 млн грн.

Демчишин отметил, что с учетом других мер это позволило увеличить уровень оплаты электроэнергии с 85% в первом квартале почти до 100% во втором.

"Ожидаем, что до конца года удастся сберечь этот уровень и что удастся закупать и ядерное топливо, и уголь", – сказал министр.

Как сообщал Корреспондент.net, Кабмин запретил импорт электроэнергии через ЛНР и ДНР. Разрешена лишь оплата перетоков электроэнергии.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияэлектроэнергияпоставкаэлектричествоДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии