UA
 

Бои у Донецка и танки за линией фронта. Карта АТО за 10 июля

Корреспондент.net,  10 июля 2015, 13:59
41
19349
Бои у Донецка и танки за линией фронта. Карта АТО за 10 июля
Фото: Reuters
Обстановка на Донбассе сохраняется напряженной (карта АТО)

На Донбассе за сутки погибло двое украинских военнослужащих.

Вчерашний день характеризовался обострением ситуации в зоне АТО. Сепаратисты перешли к тактике активного и откровенного применения тяжелого вооружения, сообщил спикер по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На Луганском направлении активные боевые действия велись на участке от станицы Луганской до Крымского. В частности, вчера утром через Северский Донец переправилась диверсионно-разведывательная группа. По данным штаба, нападение было отбито. Еще одно боестолкновение произошло в районе Крымского, Станице Луганской, Счастье, Трехизбенке и Новотошковском.

На Донецком направлении в районе три точки активности ДНР – Авдеевка, Опытное и Пески.

Также сообщается, что сепаратисты сосредоточивают свои силы на территории разрушенного Донецкого аэропорта и в поселке Спартак. Также они активизировались между Марьинкой и Докучаевском, где сходятся железная дорога и автомобильная дорога Донецк – Волноваха (речь идет о с. Березовке и Тарамчук). На этом участке боевики провели серию минометных и артиллерийских обстрелов.

На Мариупольском направлении активные боевые действия велись на восток от Волновахи. В частности, днем ​​около пяти часов продолжались обстрелы позиций ВСУ у Новогригорьевки,  обстреляно село Гранитное.

Международные наблюдатели также фиксируют сосредоточение тяжелой военной техники боевиков у линии соприкосновения на Мариупольском направлении.

Лысенко также сообщил, что беспилотник миссии ОБСЕ зафиксировал 7 танков, 30 БТР и по меньшей мере 37 военных грузовиков у г. Комсомольское, которое находится под контролем  ДНР и находится в 25 км от линии фронта. Также 9 танков, 8 БТРов и один грузовик замечены вблизи Солнцево, 4 танка, 26 БТРов и 34 грузовиков – у Безымянного, 3 танка – у Мичурино и 2 танка – у Саханки.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 10 – получили ранения.

Актуальная карта АТО на сегодня, 10.07.2015

На информационных ресурсах сепаратистов, в свою очередь, сообщается о 46 фактах нарушения режима прекращения огня.

По данным ДНР, под огнем оказались города Донецк (Киевский район), Горловка и Докучаевск. Кроме того, обстрелу подверглись населенные пункты Красный Октябрь, Белая Каменка, Старомихайловка, Зайцево, Еленовка и Ясное.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: танкиситуация на востоке Украиныбои в Донецкой области Карта АТОкарта АТО на востокеКарта АТО на сегодняАТО на востоке Украиныбои в Луганской области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии