UA
 

Силовики четырех стран приедут в Украину инспектировать контрабанду

Корреспондент.net,  25 июля 2015, 16:08
68
5389
Силовики четырех стран приедут в Украину инспектировать контрабанду
Фото: moskal.in.ua
Страны-соседи Закарпатья помогут Москалю в борьбе с контрабандой

Представители Венгрии, Румынии, Словакии и Польши приедут в Ужгород.

Представители силовых структур стран, которые граничат с Закарпатской областью, планируют прибыть в этот регион 28 июля для обсуждения ситуации с контрабандой сигарет, сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

"На 28 июля запланирован приезд в Ужгород представителей силовых структур Венгрии, Румынии, Словакии и Польши (с этими странами граничит Закарпатье), которые внимательно следят за развитием событий в нашей области. И мы попросим их сделать экспертизу изъятых сигарет в своих лабораториях", - говорится в сообщении на сайте Москаля.

По его данным, осмотр изъятых в последнее время в Закарпатской области контрабандных сигарет позволяет сделать выводы об их происхождении. Это сигареты Львовской табачной фабрики без акцизных марок с пометкой Duty free, сигареты белорусского производства различных марок, нелегально доставленные через границу с Беларусью в Черниговской области.

Третий источник - контрафактные сигареты кустарного производства с поддельными акцизными марками (производятся в нелегальных табачных цехах в Днепропетровской, Ровенской, Сумской и Донецкой областях).

"Схема доставки в Закарпатье крупных оптовых партий табачных изделий не мудреная, но объемы огромные. Только на одном складе стоимость изъятых сигарет составляет около миллиона евро", - констатирует Москаль.  

На Закарпатье обнаружили 300 ящиков контрабандных сигарет

Он также озвучил предварительные выводы относительно налаживании схем контрабанды: "Есть огромная контрабандная "дыра" на украинско-белорусской границе в Черниговской области, есть серьезные вопросы ко Львовской табачной фабрике и есть "крышевание" в некоторых областях подпольных цехов, производящих контрафакт".

Москаль также выразил сожаление, что контрабанда сигарет привела "к кровопролитию и потере имиджа области как спокойного, туристического региона".

Напомним, ранее глава МИД Украины Климкин сообщил, что события в Мукачево не угрожают безвизовому режиму Украины с ЕС. По его утверждению, нигде, кроме Венгрии и отчасти в Словакии, события в Закарпатье не стали резонансной темой. 

ТЕГИ: ПольшаВенгрияМоскальконтрабандаЗакарпатьесигаретыРумынияСловакия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии