UA
 

Европейский выбор Украины сделан тысячу лет назад – Порошенко

Корреспондент.net,  28 июля 2015, 19:15
1084
28617
Европейский выбор Украины сделан тысячу лет назад – Порошенко
Фото: Администрация Президента в Твиттер
Порошенко выступил на Владимирской горке в день Крещения Руси

Президент заявил, что европейский курс Украины был заложен еще князем Владимиром.

В более чем тысячелетней истории украинской государственности никто не принимал более судьбоносного и ответственного решения, чем князь Владимир Креститель, считает президент Петр Порошенко.

Об этом он заявил на встрече с Всеукраинским советом церквей по случаю Дня крещения Киевской Руси и чествования 1000-летия упокоения князя Киевского Владимира Великого, сообщает Укринформ.

"В более чем тысячелетней истории украинской государственности никто не принимал и не примет более судьбоносного и более ответственного решения, чем то, на которое Владимир, наш святой и равноапостольный князь, отважился свыше тысячи лет тому назад. Это был не только религиозный, не только политический или культурный выбор, а выбор цивилизационный, европейский", - сказал Порошенко.

Он заметил, что тогда почти вся Европа была уже христианской, что "наряду с римско-античным наследием" представляло собой краеугольный камень принадлежности к европейской цивилизации.

"Святой Владимир, наверное, приятно поражен, видя с небес, какой щедрый урожай дали посеянные им зёрна. Какая разнообразная христианская жизнь в современной Украине - прямой наследнице его древнего государства", - подчеркнул президент.

В Украине согласно указу президента № 668/2008 с 2008 года ежегодно 28 июля отмечается День крещения Киевской Руси. В этот же день Православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси, со дня упокоения которого в этом году исполняется 1000 лет.

Украине не называли сроков введения безвизового режима с ЕС - Климкин

ТЕГИ: религияКрещение РусиПорошенкоЕвроинтеграциякнязь Владимир Великий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии