UA
 

Посетившим Крым депутатам Франции запретили въезд в Украину

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 15:16
247
9196
Посетившим Крым депутатам Франции запретили въезд в Украину
Фото: Reuters
Французские депутаты посетили Крым без согласования с Украиной

Служба безопасности на три года ограничила въезд 10 парламентариям.

Служба безопасности запретила въезд на территорию Украины французским депутатам, которые без согласования с украинской стороной посетили территорию Крыма.

"Служба безопасности запретила на три года въезд на территорию Украины десяти депутатам Национального собрания и Сената Франции", - говорится в официальном сообщении, обнародованном на сайте СБ Украины в четверг.

Украинская сторона назвала эту поездку деструктивным шагом, сообщили в СБУ. Там отмечают, что такие действия граждан Франции противоречат интересам обеспечения национальной безопасности и посягают на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

"В частности, под запрет попали: Тьери Мариани, Ив Поззо ди Борго, Николя Дюик, Клод Гоазгеном, Жером Ламбер, Яник Моро, Патрис Вершер, Мари-Кристин Даллоз, Совер Гандольфи-шайте, Жак Мияр", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее МИД просил СБУ запретить въезд в Украину французским депутатам, посетившим Крым. Как известно, 23 июля 10 депутатов Национального собрания и членов Сената Франции прибыли в Крым с двухдневным визитом.

В среду глава МИД Франции Лоран Фабиус раскритиковал намерение группы французских парламентариев посетить Крым.

По информации парижской газеты Фигаро, на закрытом заседании комитета по иностранным делам Национального собрания министр сказал, что эта поездка является "шокирующей" и нарушает международное право. Фабиус подчеркнул, что выступает против этой инициативы депутатов.

Кроме того, спикер Сената Франции Жерар Ларше отговорил двух сенаторов от поездки в Крым и публично выразил свое негативное отношение к такому шагу коллег.  

Французский депутат в Крыму "случайно" купил футболку "Обама, ты - чмо"

 

ТЕГИ: КрымСБУдепутатыФранциявизитЗапрет на въезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии