UA
 

ОБСЕ: гумконвой РФ привез флаги и материалы ко "дню знаний Новороссии"

Корреспондент.net,  30 июля 2015, 22:48
153
9840
ОБСЕ: гумконвой РФ привез флаги и материалы ко  дню знаний Новороссии
Фото: AP
Россия отправила на Донбасс уже 34 гуманитарных конвоя

Наблюдатели рассказали, что на этот раз Россия отправила на Донбасс.

ОБСЕ сообщает, что часть очередного гуманитарного конвоя из России содержала флаги для сепаратистов и материалы ко "дню знаний Новороссии", сообщает Радио Свобода.

Как сообщила Наблюдательная миссия ОБСЕ сегодня из России в Украину заехали 52 машины (46 грузовиков и 6 машин сопровождения). Отмечается, что на одном грузовике было написано "День знаний в Новороссии".

При этом, говорится в сообщении, в кабине по крайней мере одного грузовика наблюдатели ОБСЕ заметили флаги "Новороссии" и ЛНР.

Представители Украины, трое пограничников и таможенник, только присутствовали при осмотре машин российскими пограничниками и таможенниками и наблюдали за этим процессом, а позже так же за осмотром при возвращении конвоя в Россию, но участия в оформлении груза не брали, сообщили в ОБСЕ.

Остальную часть конвоя Россия регулярно вводит на Донбасс через пункт пропуска "Матвеев Курган", куда наблюдателей ОБСЕ не допускают.

Ранее в России сообщили, что всего в составе нынешнего, уже 34 гумконвоя было более 100 автомобилей, которые везли более 1000 тонн гуманитарных грузов, в частности, лекарства, продукты и учебную литературу.

Украина каждый раз подчеркивает, что гумконвои Россия отправляет на Донбасс незаконно, без согласия правительства страны, с нарушением национального законодательства и общепризнанной международной практики. Также отмечается, что множество из ввозимых грузов, вообще не могут быть признаны гуманитарными.

Украинский МИД предложил объединить гумконвои РФ и Украины на Донбасс – СМИ

ТЕГИ: РоссияУкраинафлагиОБСЕГуманитарная помощьситуация на востоке Украиныгуманитарный конвой путинагуманитарный конвойгуманитарный конвой РоссииМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии