UA
 

Украина требует от России допустить консула к Савченко

Корреспондент.net,  31 июля 2015, 11:17
108
3872
Украина требует от России допустить консула к Савченко
Фото: Reuters
Украинского консула не пустили на суд Савченко

МИД Украины выразил протест из-за отказа допустить консула к летчице.

МИД Украины выразил протест в связи с отказом РФ предоставить консулу разрешение на посещение Надежды Савченко до вынесения соответствующего заключительного решения.

"Министерство считает также неприемлемой позицию компетентных органов РФ по утаению информации о местонахождении Савченко во время ее перевода из Москвы в Новочеркасск Ростовской области", - говорится в заявлении.

Кроме того, МИД Украины обращает внимание на нарушение российской стороной иммунитетов Савченко как члена ПАСЕ и призывает РФ соблюдать консульскую конвенцию между Украиной и РФ от 15 января 1993 года.

МИД требует "немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к Надежде Савченко, Олегу Сенцову, другим незаконно удерживаемым в России украинским политзаключенным".

Ранее один из адвокатов сообщил, что суд Ростовской области удовлетворил просьбу Надежды Савченко о встрече с родственниками.

Как сообщалось, накануне прошли предварительные слушания по делу украинской летчицы Савченко. Если украинку признают виновной, ей грозит до 25 лет тюрьмы.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраинысудпротестыарестзадержаниеконсулНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии