UA
 

Назначение Махницкого на пост и.о. генпрокурора было незаконным - адвокат

Аргументы и Факты,  1 августа 2015, 13:03
28
4008
Назначение Махницкого на пост и.о. генпрокурора было незаконным - адвокат
Фото: Таїсія Стеценко, Корреспондент.net
Экс-генпрокурор Украины Олег Махницкий

Если соответствующее решение будет принято, все решения Махницкого за время его каденции будут отменены

Кадровые решения после победы Майдана привели к тому,что в высокие кресла попали люди, которые при нормальных условиях, возможно, там и не оказались бы. Об этом сообщается в тексте обращения к Конституционному суду адвоката Андрея Федура.

По его словам, стремясь, как можно быстрее, взять бразды управления государством в свои руки, новых чиновников тогда назначали впопыхах. Это, прежде всего, глава Нацбанка Степан Кубив и и.о. Генпрокурора Олег Мохницкий, запомнившийся тем, что не довел до финала ни одного резонансного дела.

"28 июля адвокатами бывшего первого зам Генпрокурора Рената Кузьмина в КС было подано конституционное обращение, в котором тот просит предоставить официальное толкование пункта 25 части первой статьи 85 Конституции относительно возможности предоставления ВР согласия на назначение и.о. Генпрокурора "свободовца" Олега Махницкого",- сообщает в тексте обращения адвокат.

"В обращении Кузьмин утверждает, что дача согласия ВР на назначение Турчиновым и. о. Генпрокурора Олега Махницкого была незаконной. При этом шансы на то, что КС согласится с такими доводами, в этот раз весьма велики. Ведь торопясь назначить "свого" генпрокурора, новые власти проигнорировали сразу Конституцию и несколько законов.Так, пунктом 25 части первой статьи 85 КУ предусмотрено, что к полномочиям ВР относится предоставление согласия на назначение на должность именно президентом только Генпрокурора, а не и. о.", - говорится в тексте обращения к Конституционному суду.

Также адвокат добавил, что в украинском законодательстве есть специальные нормы, которые должны были быть применены в данном случае.

"Ренат Кузьмин считает, что были нарушены его права, поскольку после назначения нелегитимный руководитель Генпрокуратуры незаконно подписал уведомление об объявлении ему подозрения. Но, очевидно, что резонансное решение КС коснется не только его",- говорится в тексте обращения к Конституционному суду адвоката Андрея Федура.

Адвокат добавил, что резонансное дело обещает украинцам и некий позитив. Признание, вопреки очевидному нежеланию властей, неконституционности назначения Махницкого будет означать, что в Украине вдруг начала выполняться Конституция.

Ранее сообщалось о том, что КСУ признал законным изменения Конституции относительно децентрализации.

ТЕГИ: Конституционный судадвокатГПУназначениенезаконныеОлег Махницкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии