UA
 

Аваков не отдаст конфискованный янтарь

Корреспондент.net,  5 августа 2015, 13:25
62
12507
Аваков не отдаст конфискованный янтарь
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
Укрбурштын пытается легализовать незаконно добытый янтарь, считает Аваков

Министр считает, что Укрбурштын пытается легализовать незаконно добытый янтарь задним числом.

Руководители госкомпании Укрбурштын пытаются задним числом легализовать незаконно добытый янтарь, который был конфискован недавно правоохранителями, заявляет глава МВД Арсен Аваков.

"То есть сейчас задним числом пытаются легализовать янтарь, который не добывался за всю историю компании?", - задал премьер-министр Арсений Яценюк вопрос Авакову в ходе заседания Кабмина, на что глава МВД ответил утвердительно: "Да".

По словам министра, в развитие информации о задержаниях янтаря появилось заявление, что якобы 2,6 тонн янтаря добыто легально. "У нас за всю историю столько эта компания не добывала, как теперь они пытаются объявить и забрать эти камни назад", - сказал Аваков.

По его словам, это была, "по сути, подпольная нелегальная фабрика по обработке янтаря".

Как сообщалось, накануне на Ровенщине задержании рекордную партию янтаря: микроавтобус с 2,5 тоннами камней, упакованных для отправки за рубеж. В МВД оценили добытый янтарь в три миллиона долларов.

Сегодня в госкомпании Укрбурштын заявили, что изъятый янтарь принадлежит ей, а партию везли на экспертизу, которая должна была установить, что это действительно янтарь. В компании также заявили, что готовы через суд добиваться возвращения янтаря.

В Ровенской области изъяли еще тонну янтаря

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВДсудАваковянтарьУкрбурштын
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии