UA
 

У Абромавичуса рассказали об альтернативе трудовым книжкам

Корреспондент.net,  8 августа 2015, 10:40
96
17949
У Абромавичуса рассказали об альтернативе трудовым книжкам
Фото: із відкритих джерел
Трудовая книжка будет не обязательна для тех, у кого стаж начался после 2000 года

Функционал трудовой книжки будет полностью выполняться единой базой данных, куда внесут информацию о должности сотрудника.

В Минэкономики рассказали, чем заменят трудовые книжки, отменить которые предложил глава ведомтсва Айварас Абромавичюс. Об этом сообщает в Facebook министерства.

В ведомстве напомнили, что "вся информация о вашей трудовой деятельности уже содержится в единой базе данных с 2000 года".

Предлагается добавить к действующему реестру пункт о должности сотрудника.

"Это позволит точно определять его стаж, когда это нужно. Таким образом функционал трудовой книжки будет полностью выполняться базой данных", - утверждают в министерстве.

В результате кадровые (HR) отделы компаний не будут тратить времени на ведение и хранение ваших книг, "а вы будете уверены, что HR-отделы выдадут трудовые книжки сотрудникам в течение нескольких месяцев с вступления в силу соответствующего закона".

Также в ведомстве отметили, что расчет размера пенсии происходит на основе пенсионных отчислений, информация о которых уже есть в базе данных.

"Таким образом, если ваш стаж начался после 2000 года - не нужно будет хранить трудовую книжку, потому что информация уже имеется в базе. Если же до 2000 - можете сохранить трудовую, чтобы всегда иметь возможность подтвердить стаж", - объясняют экономисты.

По убеждению сотрудников Минэкономразвития, отменив необходимость вести трудовые книжки, украинцы лишатся лишней бумажной бюрократии и сэкономят время работникам и HR-ам.

"А еще - уменьшим пространство для коррупции: вся информация будет в электронном варианте, поэтому вопрос влияния человеческого фактора снимется", - добавили в министерстве.

Как сообщалось, 6 августа Абромавичус заявил, что в Минэкономики подготовили пакет законов по отмене трудовых книжек.

Госстат рапортует об уменьшении числа безработных в Украине

ТЕГИ: работаМинэкономикитрудовой стажТрудовая повинностьАйварас Абромавичус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии