UA
 

В Одессе задержали частных детективов: проверяют на шпионаж

Корреспондент.net,  8 августа 2015, 16:49
44
4929

Двое мужчин организовали детективное агентство и незаконно использовало спецтехнику для прослушивания.

СБУ задержала двух жителей Одессы, которые создали агентство по предоставлению детективных услуг, проверяется их причастность к деятельности иностранных спецслужб, сообщает пресс-центр ведомства.

"В своей деятельности агентство незаконно использовало специальные технические средства для получения информации, в том числе с ограниченным доступом", - сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ задержали основателя агентства - гражданина России, который до переезда в Одессу работал в российской спецслужбе, а также детектива агентства - бывшего сотрудника органов внутренних дел Украины.

"В своей "детективной деятельности" злоумышленники использовали технические спецсредства, в частности вирусное программное обеспечение. Во время обысков у них изъяты миниатюрные фото- и видеокамеры, GPS трекеры, передатчик видео- и аудио сигнала с миниатюрной камеры, компьютерная техника, мобильные устройства и электронные носители информации, документы прикрытия", - говорится в сообщении.

Следствие исследует возможную причастность задержанных к деятельности иностранных спецслужб.

Как сообщалось, накануне СБУ ликвидировало в Одессе швейные цеха с мигрантами из Въетнама, на которых изготовлялась контрафактная продукция. 

ТЕГИ: СБУОдессаспецслужбышпионаждетективдетективы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии