UA
 

СБУ обезвредила диверсантов "Оплота" в Харьковской области

Корреспондент.net,  22 августа 2015, 17:50
106
13278
СБУ обезвредила диверсантов  Оплота  в Харьковской области
Фото: sbu.gov.ua
СБУ продолжает ловить агентов сепаратистов

В группу диверсантов входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию.

 
В Харьковской области Служба безопасности Украины провела многоходовую спецоперацию по прекращению деятельности диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась руководителем организации "Оплот" Евгением Жилиным, сообщает пресс-центр СБУ.
 
Отмечается, что группа была создана в апреля 2015 года одним из руководителей ДНР по прозвищу "Танк", а впоследствии передана на связь Жилину.
 
В ее состав, по данным СБУ, входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции.
 
"Члены диверсионной группы регулярно выезжали в Белгород (РФ), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета", - говорится в сообщении.
 
Указано также, что для непосредственной координации "Танк" направил в Харьков террористку по прозвищу "Лиса" - с конца прошлого года она принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил Украины.
 
"Все члены группы задержаны. Во время обысков в местах проживания диверсантов и оборудованных ими тайниках изъят гранатомет РПГ-18 "Муха", самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций и т.д.", - говорится в сообщении.
 
Злоумышленникам сообщили о подозрении по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
 
Ранее, Служба безопасности Украины заявила о разоблачении на территории Луганской области агентурной сети ЛНР.
 
Задержан луганчанин, который был резидентом сепаратистов на подконтрольной Украине территории Донбасса. В его обязанности входило создание в северном регионе Луганской области агентурной сети.
ТЕГИ: СБУХарьковская областьсепаратистыоплотДНРДиверсанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии