UA
 

Нафтогаз просит Газпром оплатить транзит авансом - СМИ

Корреспондент.net,  24 августа 2015, 05:15
835
37697
Нафтогаз просит Газпром оплатить транзит авансом - СМИ
Украина просит аванс у Газпрома

Эти деньги пойдут на закачку газа в подземные хранилища.

НАК "Нафтогаз Украины" якобы обратилась к "Газпрому" с предложением авансом перечислять платежи за транзит газа в Европу, сообщает газета "Коммерсантъ".

Якобы об этом шла речь на двухсторонней встрече глав компаний, которая состоялась 21 августа в Минске.

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" выдать аванс украинской компании в счет будущих платежей за транзит газа в Европу, - пишет издание. - "Нафтогаз" готов направить эти деньги на покупку российского газа для закачки в подземные хранилища".

Как уточняет издание, Украине так не удалось получить европейское финансирование для заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) перед зимой.

США примут участие в газовых переговорах между Украиной и Евросоюзом

"Киев с весны ведет переговоры с ЕБРР, IFC и Всемирным банком о кредитах общим объемом 1 млрд долларов, но пока безуспешно", - пишет издание.

При этом собеседник издания в отрасли отметил, что если такое решение будет принято, то "это будет шаг навстречу Украине, хотя и для "Газпрома" это вариант неплохой, поскольку позволит без особых затрат обезопасить зимние поставки в Европу".

Газета напомнила, что такая схема "авансирования транзита" применялась в 2012-2013 годах во времена президентства Виктора Януковича. Последний раз "Газпром" выдавал "Нафтогазу" аванс в 1 млрд долларов летом 2013 года, на эти деньги украинская компания закачала газ в ПХГ на отопительный период.

Ранее сообщалось, что Анкара направила в Москву для согласования проект межправительственного соглашения о строительстве газопровода Турецкий поток.

ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогазхранилище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии