UA
 

Порошенко назвал количество мобилизованных за время АТО

Корреспондент.net,  24 августа 2015, 10:41
129
24262
Порошенко назвал количество мобилизованных за время АТО
С начала АТО мобилизовали 210 тысяч украинцев

По словам президента, каждый шестой мобилизованный - доброволец.

Президент Петр Порошенко заявил, что в рамках шести волн мобилизации на военную службу призваны 210 тысяч человек, при этом каждый шестой является добровольцем.

"210 тысяч человек пришли на военную службу за шесть волн мобилизации, из них 35 тысяч, то есть каждый шестой – доброволец", - сказал президент на торжествах по случаю Дня Независимости Украины в центре Киева.

Порошенко также отметил, что 9 тысяч солдат и офицеров, бойцов добровольческих подразделений получили высокие государственные награды, 22 военнослужащим присвоено звание Героя Украины.

Он сообщил, что на востоке Украины погибли почти 2,1 тысяч украинских военных.

"В целом же, агрессия со стороны соседнего государства забрала жизни почти 2 тыс 100 наших воинов. Вечная память героям, которые полегли в боях за свободную независимую Украину и вечная им слава", - сказал Порошенко.

По словам главы государства, 7320 военнослужащих ранены

Участники торжеств почтили память погибших под звучание песни "Пливе кача".

Отметим, Порошенко считает, что военная угроза с востока будет существовать и в будущие десятилетия, а шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя.

Как сообщалось, замминистра обороны Петр Мехед не исключил проведение еще трех волн частичной мобилизации в зависимости от ситуации в зоне АТО.

Ранее глава МВД Арсен Аваков выступил с идеей скорейшего перехода армии на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией. Позже в Минобороны подсчитали, во сколько обойдется контрактная армия.

Генштаб об итогах шестой волны мобилизации: выполнена на 60%

СПЕЦТЕМА: Новая волна мобилизации
ТЕГИ: День НезависимостиПорошенкомобилизацияситуация на востоке Украиныпогибшие в АТОМобилизация в УкраинеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии