UA
 

Прокуратура направила в суд дело против "министра" ДНР

Корреспондент.net,  26 августа 2015, 14:04
23
5061
Прокуратура направила в суд дело против  министра  ДНР
Фото: Reuters
Бывший милиционер перешел на сторону ДНР

Алексею Дикому грозит до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения "и.о. министра внутренних дел ДНР" Алексея Дикого, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно сообщению, следственным управлением прокуратуры завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя начальника управления – начальника отдела борьбы с торговлей людьми управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Донецкой области Алексея Дикого, который обвиняется в сотрудничестве с представителями ДНР.

"Во время досудебного расследования прокуратурой установлено, что в мае-июне 2014 года Алексей Дикий, нарушая присягу сотрудника органов МВД Украины, вместе с представителями террористической организации ДНР участвовал в захвате административного здания УБОП в Донецкой области в городе Донецке", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что, оставшись на оккупированной территории, Дикий стал непосредственно членом организации ДНР.

"В 2014 году бывший милиционер был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел ДНР. А уже в начале 2015 года после присвоения ему звания "Герой Донецкой народной республики" Алексей Дикий был назначен на должность "и.о. министра внутренних дел" ДНР", - добавили в ведомстве.

На данный момент экс-милиционер объявлен в розыск. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины, санкция по которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"Исходя из того, что обвиняемый не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной территории, прокуратура приняла решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего милиционера", - говорится в сообщении.

Напомним, в Мариуполе был задержан "министр обороны" ДНР

ТЕГИ: судпрокуратураДонецкая областьДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии