UA
 

Порошенко: Никаких спецстатусов городов в Конституции не будет

Корреспондент.net,  29 августа 2015, 13:35
153
21222
Порошенко: Никаких спецстатусов городов в Конституции не будет
Фото: Reuters
Президент пообещал убрать из Конституции норму о спецстатусе отдельных городов

Украина не откажется от оккупированных территорий, подчеркнул президент.

Президент Петр Порошенко вновь подчеркнул, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса для Донбасса, кроме того не будет нормы, закрепляющей спецстатус столицы и других городов.

"Отдельного статуса, как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет. Я открываю действующую Конституцию. "Статья 92 "Исключительно законами Украины определяются "пункт 16 статус столицы Украины", то есть статус в действующую Конституции есть, но в ней записана и возможность спецстатуса других городов , и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться", - заявил Порошенко.

Он отметил, что Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной Раду предоставить ей особый статус.

"Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают и права на статус не будет, - подчеркнул президент.

Порошенко также отметил, что президент РФ Владимир Путин  против  внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

"Кто первый против наших изменений в Конституцию? Путин. Россия. Она  хочет, чтобы мы с ней согласовывали, как нам делать децентрализацию. Извините, я не разрешу, чтобы Конституция писалась извне", - заявил Порошенко.

Глава государства напомнил, что за последнюю неделю он провел ряд встреч, в частности с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и др.

Как сообщалось, 27 августа Запорожский облсовет поддержал проект закона о предоставлении региону особого статуса и одобрил его направление на рассмотрение в парламент.

Ранее, президент Петр Порошенко заявлял, что принятый парламентом закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса вступит в силу только после выполнения ряда условий.

"Вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов", - отметил президент.

В ЛДНР требуют от Киева обсуждения с Донбассом закона о выборах

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеДецентрализация в Украине
ТЕГИ: УкраинаПорошенкодецентрализацияситуация на востоке Украиныособый статус ДонбассаАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии