UA
 

В Керченском проливе обещают возвести три временных моста

Корреспондент.net,  31 августа 2015, 14:41
424
23164
В Керченском проливе обещают возвести три временных моста
Фото: ev-utkin.livejournal.com
В Керченском проливе намерены построить несколько мостов

Технологические сооружения должны минимизировать зависимость строительных работ по Керченскому мосту от метеоусловий.

Три вспомогательных технологических моста для доставки материалов на строительство Керченского перехода будут возведены к 2016 году, сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника Управления федеральных дорог "Тамань" Романа Новикова.

Первый из них - мост от Таманского полуострова до косы Тузла - откроется осенью и поможет строителям не зависеть от капризов погоды, рассказал в понедельник журналистам Новиков.

"Рабочие мосты - важная составляющая мероприятий подготовительного периода, они предназначены для доставки материалов и оборудования к месту производства основных работ, для транспортной связи с островом Тузла на период строительства транспортного перехода. Кроме того, с рабочих мостов будет выполняться ряд технологических операций при строительстве основного сооружения", - уточнил Новиков.

По его словам, еще два рабочих моста к лету 2016 года проложат от острова Тузла до судоходного канала и от канала до города Керчь. Протяженность первого рабочего моста - около 1,2 км. Это сооружение на 58 опорах, рассчитанных на воздействие ледовой нагрузки, максимальной за 10-летний период наблюдений. Ширина металлического пролетного строения - более 11 м, высота от уровня моря - 2 метра.

Как уверяют проектировщики Керченского моста, технологические сооружения позволят минимизировать зависимость строительных работ от метеоусловий и начать строительство транспортного перехода практически одновременно на восьми участках.

"Временные мосты возводятся с таким расчетом, чтобы по ним смогли передвигаться краны грузоподъемностью до 250 тонн, буровые машины и другая тяжелая стройтехника, а на третьем рабочем мосту - от фарватера до Керченского берега - предполагается еще и узкоколейка для движения мотовоза", - рассказал начальник управления по специальным проектам подрядной компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин. Он также отметил, что рабочие мосты прокладываются вне зоны интенсивного судоходства.

Напомним, президент России Владимир Путин рассчитывает, что сроки сооружения моста в Крым будут выдерживаться, и к концу 2018 года он будет сдан.

ТЕГИ: РоссияКрымКерченский проливмостмостыКерченская переправаКерченский мост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии