UA
 

Задержанный за взрыв под Радой не признает вину

Корреспондент.net,  1 сентября 2015, 16:43
115
23911
Задержанный за взрыв под Радой не признает вину
Фото: Reuters
Драка и взрыв под Радой 31.08.2015

Адвокат Гуменюка заявляет об отсутствии доказательств того, что именно его подзащитный бросил гранату.

Адвокат участника протестов под стенами Верховной Рады Игоря Гуменюка, которого подозревают в том, что он бросил в правоохранителей боевую гранату, Сидор Кизин утверждает, что его подзащитный не признаёт своей вины, никаких доказательств того, что именно он бросил гранату нет.

"Да, он был на площади... На данном этапе он себя виновным не признаёт", - заявил Кизин.

По словам адвоката, никаких доказательств того, что именно его подзащитный бросил гранату, нет. "Никаких доказательств того, что он бросал гранату, нет, а в протоколе указано, что у него не изымалось никаких взрывоопасных предметов",- сказал Кизин.

В то же время, на видео задержания и обыска Гуменюка можно увидеть, как милиция демонстрирует гранату, предположительно, изъятую из его рюкзака.

Защитник рассказал, что его подзащитный является участником АТО и только вернулся из зоны боевых действий. По его словам, правоохранители провели задержание Гуменюка не на площади Конституции, где и происходили столкновения, а в метрополитене. 

Защитник утверждает, что правоохранители требовали от Гуменюка признать, что он является представителем партии "Свобода".

"Юридически, (в протоколе) он был задержан в 20.00, а Аваков об этом сообщил несколькими часами ранее", - заявил Кизин.

Он добавил, что видел протокол допроса, в котором его подзащитный, сославшись на то, что на него оказывалось давление со стороны следствия, воздержался от дачи показаний.

"У меня есть протокол допроса, в котором он указывает, что его били и вынуждали давать показания. На данном этапе он себя виновным не признает, никаких доказательств того, что он бросал гранату, нет", - подчеркнул адвокат.

Отвечая на вопрос о том, когда Гуменюку будет избираться мера пресечения, он сказал, что пока об этом не известно.

"Судя по тяжести статьи, нет сомнений, что милиция и прокуратура будут требовать взятия его под стражу", - отметил защитник.

Гуменюк после задержания

Вместе с тем, как утверждает Кизин, оснований для подачи представления для избрания такой меры пресечения, нет.

"У него не было изъято никаких предметов, о которых говорит Аваков… МВД вместо того, чтобы наполнять дело… наполняет информационное пространство", - выразил мнение адвокат.

Кизин обратил внимание на то, что заявления политиков, в том числе высшего руководства государства, о вине его подзащитного являются прямым нарушением Конституции, противоречат презумпции невиновности и являются давлением на следствие.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в правоохранителей под Радой бросили гранату. Ранения получили более ста силовиков, в больнице умерли три нацгвардейца.

Позже милиция задержала около 30 участников митинга под Радой. Как сообщил глава МВД Аваков, у одного нашли гранаты, а именно у Гуменюка.

Также появилось видео, на котором четко видно, как мужчина бросает гранату в правоохранителей под Радой. Лицо злоумышленника при этом закрыто.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Децентрализация в Украине
ТЕГИ: беспорядкиВерховная Радаадвокатграната
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии