UA
 

Выборы в Украине: кто поборется за власть на местахСюжет

Корреспондент.net,  5 сентября 2015, 09:59
43
12203
Местные выборы 2015 в Украине
Фото: DW
Местные выборы запланированы на 25 октября

Выборы в местные органы власти 25 октября могут принести немало сюрпризов, считают эксперты.

Согласно решению Центризбиркома Украины, 5 сентября должна стартовать избирательная кампания по выборам депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских глав. Голосование будет проходить 25 октября.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР вопреки минским соглашениям решили провести выборы в нескольких контролируемых ими районах Донбасса 18 октября, на неделю раньше, чем вся Украина.

Эксперты ожидают, что местные выборы в Украине будут отличаться жесткой борьбой за симпатии избирателей в ряде крупных городов, и что в них примут участие едва ли не все зарегистрированные в стране политические партии.

Война и выборы

Впервые в истории Украины выборы не состоятся в аннексированном Россией Крыму и на неподконтрольных Киеву территориях в Донбассе. Кроме того, голосование не будет проводиться в целом ряде населенных пунктов, которые пересекают линию разграничения или расположены в непосредственной близости от нее. Но, несмотря на возражения глав областных администраций Донецкой и Луганской областей, Центризбирком Украины назначил местные выборы в таких прифронтовых городах, как Мариуполь и Лисичанск.

Политолог и координатор общественной организации "Новый Мариуполь" Мария Подыбайло во время скайп-включения из Мариуполя на брифинге в Киеве предупредила, что исход выборов в ее городе предрешен.

"Никто не может противостоять интегральному монополизму Партии регионов, она же "Оппозиционный блок", она же "Метинвест" (концерн донецкого олигарха Рината Ахметова. - Ред.), поскольку не проведена люстрация, а все СМИ являются корпоративными", - заявила Подыбайло.

По ее словам, согласно последним соцопросам, проведенным "Новым Мариуполем", "Оппозиционный блок" при таких условиях может получить в городе до 80% голосов избирателей.

Реванша не будет

Опрошенные DW эксперты считают, что "Оппозиционный блок" может рассчитывать на "хороший результат" не только в Мариуполе, но и в целом ряде местных советов юга и востока Украины. "Однако не стоит говорить о реванше сторонников Януковича. Они не смогут взять столько же мест в советах, как Партия регионов в 2010 году", - сказал DW депутат парламента и специалист по избирательному праву Александр Черненко.

Нынешняя избирательная кампания будет кардинально отличаться от предыдущих из-за того, что будет проходить в соответствии с новым избирательным законом, отметил Черненко. В частности, он подчеркнул, что принимающие участие в выборах партии будут обязаны рассекретить свои избирательные списки, тогда как ранее избиратели могли знать состав только лишь первой пятерки партийных списков. Кроме того, выборы мэров крупных городов пройдут в два тура.

"Ранее действующие мэры легко выигрывали однотуровые выборы, поскольку всегда получали преимущество за счет распыления голосов избирателей, поданных в пользу их конкурентов", - пояснил Черненко.

Конфликтный потенциал

В Киеве, Одессе, Черкассах, Днепропетровске и в других крупных городах кампания по выборам мэров может стать весьма ожесточенной, поскольку в ней будут участвовать "мощные кандидаты", прогнозирует Черненко. Он не исключил, что на местные выборы пойдут практически все зарегистрированные в Украине политические партии. Но основная борьба, как ожидает депутат, развернется между партиями, которые представлены в парламенте.

"Это привнесет в предвыборную агитацию общеукраинский контекст. Дискуссии будут разворачиваться не так вокруг местных проблем, как вокруг проблем войны, мира, коррупции и так далее", - сказал Черненко.

Исключением из этого общего правила станет пропремьерская партия "Народный фронт", которая растеряла к сегодняшнему дню высокие прошлогодние рейтинги доверия и решила вообще не выставлять своих кандидатов на местных выборах.

Однако "фронтовики" не исключают выдвижения своих кандидатов через пропрезидентскую партию "Блок Петра Порошенко", поглотившую в последние дни августа партию Виталия Кличко УДАР. Главным противником этой объединенной партии в разных регионах эксперт института социальных технологий "Социополис" Ярослав Макитра назвал не только "Оппозиционный блок", но и близкую к днепропетровскому миллиардеру Игорю Коломойскому партию "Украинское объединение патриотов" (УКРОП).

Самосохранение власти

По мнению Макитры, победу на местных выборах одержат не только крупные общенациональные партии, но и "несколько успешных региональных политических проектов". Так, нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес, который ранее был близок к Партии регионов, решил идти на местные выборы под флагами партии "Возрождение".

Этому способствовало и то обстоятельство, что попытка зарегистрировать в Харьковской области "Оппозиционный блок", в который вошло большинство бывших "регионалов", вызвала яростные протесты общественности и провалилась. "Тем не менее Кернес сможет победить и под другими партийными флагами, если ему удастся не допустить объединения в Харькове демократических сил", - спрогнозировал в интервью DW Ярослав Макитра.

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: УкраинаВыборыместные выборыголосование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии