UA
 

На Донбассе задержан воевавший за ДНР житель Якутии - погранслужба

Корреспондент.net,  15 сентября 2015, 13:10
99
7454
На Донбассе задержан воевавший за ДНР житель Якутии - погранслужба
Фото: pmg.ua
Пограничники в зоне АТО задержали жителя Якутии

Гражданин РФ и сопровождавшая его жительница Донецка заблудились по пути в Россию.

Пограничники в зоне антитеррористической операции возле контрольного пункта "Березовое" задержали жителя Якутии, воевавшего за ДНР. Об этом сообщает Госпогранслужба.

"Во время несения службы пограничный наряд заметил автомобиль Toyota, который, подъехав к контрольному посту, начал быстро сдавать назад и пытался изменить направление движения. С целью недопущения противоправной деятельности пограничники сразу заблокировали возможные пути бегства и задержали транспортное средство", - говорится в сообщении.

В автомобиле находились два человека, один из которых был одет в военную форму с нашивками подразделений незаконных военных формирований. Он оказался 48-летним гражданином РФ, его спутницей оказалась гражданка Украины, жительница Донецка.

"Во время собеседования россиянин и украинка рассказали, что ехали из Донецка в Новоазовск для дальнейшего отъезда в Россию, но потеряли ориентировку на местности. Когда увидели флаг и украинскую символику, поняли, что попали на блокпост украинских силовиков, поэтому попытались сразу же сбежать", - сообщили в ведомстве.

Пограничники выяснили, что мужчина приехал на Донбасс из Республики Саха, Якутия, и некоторое время состоял в подразделении сепаратистов. Задержанных передали СБУ.

Напомним, ранее в Минобороны России заявили о похищении двух россиян украинскими спецслужбами. В тот же день появилось сообщение украинских пограничников о том,  что двое россиян задержаны на пограничном участке Меловое Луганской области за незаконное пересечение границы Украины. Вчера суд арестовал россиян на 15 суток.

Обнародованы видео допроса задержанных на границе россиян

ТЕГИ: ЯкутияДонецкая областьзадержаниероссийские войскаГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии