UA
 

Уволен руководитель Чернобыльской зоны отчуждения

Корреспондент.net,  23 сентября 2015, 14:23
24
3068
Уволен руководитель Чернобыльской зоны отчуждения
Фото: Reuters
Чернобыльская АЭС

Юрия Антипова отстранили из-за того, что он "не навел порядок на ЧАЕС".

Правительство Украины приняло решение об увольнении руководителя Чернобыльской зоны отчуждения Юрия Антипова, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер Арсений Яценюк это решение связывает с тем, что за последние несколько месяцев после его визита в Зону отчуждения и четких поручений руководителю, не были предприняты необходимые меры.

"Яценюк напомнил, что несколько месяцев назад он побывал на ЧАЭС и дал руководителю зоны отчуждения четкие поручения, "чтобы там навести порядок". Однако этого не произошло", - говорится в сообщении.

"Например, компания, которая кормила французских сотрудников на протяжении нескольких лет, была заменена, им просто запретили кормить людей, и пришло письмо от фирмы "Рога и копыта" о том, что у них, оказывается, французы будут лучше питаться", - сказал Яценюк на заседании.

Кроме того, по его словам, ряд компаний, у которых были лицензии на проектные и строительные работы, получили письма с подписью руководителя Зоны отчуждения о приостановке или отзыве их лицензий.

Премьер призвал членов правительства поддержать решение об увольнении руководителя Чернобыльской зоны и пока на месяц назначить исполняющего обязанности. 

Отметим, Юрий Антипов возглавил Государственное агентство по управлению Зоной отчуждения 14 мая 2015 года. Ранее Антипов занимал должность и. о. директора ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", возглавлял Главное управление МЧС Украины в Одесской области, является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэкологии сократит зону отчуждения до 10 километров.

Яценюк призывает вложить больше денег в ремонт ЧАЭС

ТЕГИ: Яценюкзона отчужденияотставкаКабмин УкраиныЧернобыльская зонаЧАЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии