UA
 

Порошенко провел встречу с премьер-министром Японии

Корреспондент.net,  29 сентября 2015, 03:15
89
6173
Порошенко провел встречу с премьер-министром Японии
Фото: Оф.сайт президента Украины
Петр Порошенко встретился с Синдзо Абэ

Президент Украины и Синдзо Абэ обсудили предоставление стране кредита и ситуацию на Донбассе.

В Нью-Йорке президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе переговоров глава государства поблагодарил за масштабную финансовую помощь, которую оказывает Япония для стабилизации экономической ситуации, реализации реформ и важных инфраструктурных проектов.

"Петр Порошенко сообщил главе японского правительства о завершении в Украине внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу межправительственных договоров о предоставлении около 900 млн долларов кредита для реализации проекта модернизации Бортнической станции аэрации, который был подписан во время официального визита в Украину Синдзо Абэ 6 июня 2015 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, украинская сторона выразила заинтересованность в привлечении японского капитала в экономику Украины в контексте подписанного в начале этого года ключевого межгосударственного Соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций. Также были рассмотрены вопросы укрепления энергетической безопасности Украины.

Порошенко провел встречу с президентом Польши

Согласно сообщению, президент и премьер дали высокую оценку развитию сотрудничества между Украиной и Японией в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Собеседники обсудили развитие ситуации на Донбассе. Премьер-министр Японии отдал должное усилиям президента Украины для мирного урегулирования и в этом контексте отметил, что альтернативы Минским договоренностям нет.

"Япония не признает результатов псевдовыборы, если они состоятся", - заявил Синдзо Абэ.

Петр Порошенко и Синдзо Абэ также обсудили сотрудничество Украины и стран G7 в контексте председательства Японии в этой организации с 1 января 2016 года. Стороны договорились о визите главы Украинского государства в Японию в следующем году.

Напомним, в Нью-Йорке продолжается Генеральная ассамблея ООН.

ТЕГИ: ЯпонияпереговорыдонбассПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии