UA
 

Германия и ОБСЕ назвали отвод вооружений залогом мира на Донбассе

Корреспондент.net,  30 сентября 2015, 08:03
84
5660
Германия и ОБСЕ назвали отвод вооружений залогом мира на Донбассе
Сегодня соглашение об отводе вооружений должны подписать Захарченко и Плотницкий

Штайнмайер ожидает решения ряда важных вопросов по минским договоренностям на встрече нормандской четверки 2 октября в Париже.

ОБСЕ распространила заявление, в котором приветствует договоренности между Киевом и ЛДНР об отводе вооружения, сообщает ТАСС.

"Сегодняшние договоренности являются хорошим доказательством того, что стороны готовы продолжать процесс мирного урегулирования, который является единственным путем достижения цели, в которую мы все верим, - возвращения к миру", - заявил председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

В свою очередь, глава МИД ФРГ Штайнмайер отметил, что соглашение об отводе тяжелой военной техники и артиллерии калибром менее 100 мм является важным шагом для сохранения режима прекращения огня, сообщает РИА Новости.

"Это хорошие новости из Минска. Отвод вооружение, о котором, наконец, удалось договориться сегодня - это важный шаг для сохранения режима прекращения огня на Востоке Украины, я очень его поздравляю", - заявил министр.

"В течение месяцев, в том числе на последней встрече министров иностранных дел в" нормандском формате ", мы все время работали над развитием этого вопроса", - сказал Ф.Штайнмаер.

Он призвал также участников конфликта отвести полностью все тяжелое вооружение от линии разграничения на Донбассе, "уважать и усилить" роль ОБСЕ в процессе урегулирования.

"Многочисленные пункты минского соглашения также потребует реализации. Саммит в пятницу в Париже - это редкая возможность по сути продвинуться в вопросе. Я исхожу из того, что Киев и Москва готовы работать над этим", - сказал Штайнмайер.

Напомним, во вторник, 29 сентября, трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм. Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР планируют подписать документ в среду.

Лавров и Столтенберг констатировали перемирие в Донбассе

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеФранк-Вальтер ШтайнмайерПрекращение огня на Донбассеотвод вооружения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии