UA
 

Киев и Москва отреагировали на отвод вооружений в АТО

Корреспондент.net,  30 сентября 2015, 13:46
117
24318
Киев и Москва отреагировали на отвод вооружений в АТО
Фото: AP
Соглашение об отводе вооружений достигнуто, но когда вступит в силу - неизвестно

В Киеве договор назвали дипломатической победой, в Кремле отнеслись со сдерженным оптимизмом.

Накануне трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм, которое обсуждалось несколько месяцев. Сегодня представители Киева и Москвы прокомментировали достигнутое переговорщиками соглашение. 

Спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что соглашение является одной из дипломатических побед официального Киева.

"Подписание дополнения к комплексу мер по выполнению Минских договоренностей, в котором содержится норма об отводе вооружения калибра менее 100 мм, в том числе танков, минометов, - это очень важный шаг. Мы считаем, что это одна из дипломатических побед, одна из побед наших представителей в трехсторонней рабочей группе", - сказал он.

Лысенко рассказал, что документ предусматривает, в частности, что все оружие менее 100 мм, в том числе и минометы калибром свыше 80 мм и танки, бронированная техника, которая содержит вооружение калибра менее 100 мм, будет отведена от линии столкновения в зоне АТО на расстояние 15 км – для начала.

"Мы убеждены, что это очередной шаг к установлению мира в зоне конфликта", - подчеркнул спикер АП, отметив, что с украинской стороны отвод начнется в Луганской области.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал позитивной новостью достигнутые накануне в Минске договоренности об отводе на Донбассе вооружений.

"Безусловно, новости, которые вчера поступали из Минска, являются поводом для сдержанного оптимизма. Это позитивные новости, особенно накануне "нормандского формата", который действительно состоится 2 октября в Париже", - заявил Песков.

Он отметил, что лучшим прорывом в ситуации могла бы стать реализация и выполнение пунктов минских договоренностей, которые изложены в определенной последовательности.

На вопрос журналистов о том, ожидается ли, что стороны договорятся по поводу новых сроков местных выборов в ДНР и ЛНР, Песков ответил: "Там, помимо выборов, еще очень много пунктов, которые ни в коем случае нельзя забывать и от которых нельзя абстрагироваться".

Стоит отметить, согласно достигнутым накануне соглашениям, сегодня документ должны подписать так называемые главы ДНР и ЛНР. Кроме того, отвод вооружений начнется только после двух дней полного соблюдения перемирия.

Решение по выборам на Донбассе могут принять в Париже

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаКремльПеремирие на ДонбассеПрекращение огня на Донбассеминские договоренности отвод вооружения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии