UA
 

В СБУ прокомментировали задержание журналистов в Киеве

Корреспондент.net,  2 октября 2015, 12:35
61
7148
В СБУ прокомментировали задержание журналистов в Киеве
Фото: facebook.com/natalie.sedletska
Журналистов программы Схемы уже отпустили

Силовики заявляют, что представителей СМИ просто пригласили в приемную для установления личностей.

 
Глава СБУ Василий Грицак назначил служебное расследование относительно инцидента, произошедшего возле Главного управления Службы безопасности в Киеве с журналистами Радио Свобода. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.
 
"В случае установления превышения полномочий службой охраны - виновные будут наказаны", - подчеркнула она.
 
Гитлянская отметила, что в условиях повышенной террористической угрозы, особенно после взрыва у здания СБУ в Одессе, СБУ усиливает меры безопасности и контроля за административными зданиями.
 
"Хочу подчеркнуть - журналисты снимали не только здание СБУ, но и оперативных сотрудников и служебные автомобили, а это уже относится к государственной тайне и не подлежит разглашению", - подчеркнула она.
 
Представитель СБУ добавила, что представители СМИ не были задержаны. "Их пригласили в общественную приемную для установления их личностей. Когда они предъявили журналистские удостоверения, - вопрос был решен", отметила она.
 
Напомним, ранее сообщалось, что  сотрудники СБУ задержали двух журналистов программы Схемы, когда они снимали материал возле управления СБУ. Сообщалось, что к ним применили силу, а сотрудники СБУ отобрали камеру и повредили ее. Позже представителей СМИ отпустили, однако камеру не отдали. Потерпевшие вызвали милицию и юристов.
 
ТЕГИ: СБУкамераЖурналистырасследованиезадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии