UA
 

В ЛНР и ДНР подготовили проект решения о переносе выборов - СМИ

Корреспондент.net,  5 октября 2015, 11:34
781
24928
Местные выборы в ДНР и ЛНР
В ДНР и ЛНР намерены перенести "выборы"

При этом в "республиках" настаивают на изменениях норм украинского законодательства.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР не исключают переноса даты "местных" выборов, если в избирательное законодательство Украины будут внесены соответствующие поправки. Об этом агентству Интерфакс сообщил источник в подгруппе по политическим вопросам контактной группы по Донбассу.

"Подготовлен проект решения. Перенос дат выборов как у нас, так и в ЛНР не исключен", - сказал источник.

Он пояснил, что действующие нормы украинского законодательства блокируют участие представителей "республик" в избирательном процессе.

"Прежде чем переносить даты выборов, необходимо решить две основные проблемы с украинским законодательством, внести соответствующие изменения, которые сделают этот перенос возможным. В первую очередь необходима амнистия для участников событий в Донбассе. Кроме того, действующее украинское законодательство предполагает даже при проведении выборов по мажоритарной системе выдвижение кандидатов лишь от тех субъектов избирательного процесса, которые официально зарегистрированы в Украине. Данная норма блокирует участие в местных выборах для выдвижения кандидатов общественных объединений, действующих в Донецке и Луганске", - сказал источник.

Напомним, 2 октября в Париже прошла встреча глав государств нормандской четверки - Украины, России, Германии и Франции. Стороны обсудили выполнение минских соглашений, а именно: выборы в ДНР и ЛНР, отвод вооружений, который начинается 3 октября и сроки выполнения остальных договоренностей.

Главные тезисы встречи нормандской четверки в Париже

3 октября, сообщалось, что президент России Владимир Путин намерен повлиять на руководство ЛДНР "ради сохранения мира".

 

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: Конституцияместные выборыДНРЛНРситуация на востоке Украинывыборы в ДНР и ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии