UA
 

Депутаты разрешили военнослужащим оформлять полугодичные контракты

Корреспондент.net,  6 октября 2015, 11:52
6
1771
Депутаты разрешили военнослужащим оформлять полугодичные контракты
Фото: Пресс-служба Минобороны Украины
Принятый закон устанавливает конкретные сроки воинской службы по контракту во время особого периода

Сейчас срок контрактов не оговаривается.

Верховная Рада Украины разрешила военнослужащим срочной службы после 11 месяцев службы оформлять краткосрочные контракты на 6 месяцев. За соответствующий законопроект №2356-а О внесении изменений в закон Украины о военной обязанности и военной службе, касающихся уточнения службы сроков военной службы по контракту, проголосовало 253 народных депутата.

Закон устанавливает конкретные сроки воинской службы по контракту во время особого периода в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности.

Согласно закону, военнослужащие срочной службы и военнослужащие по призыву во время мобилизации на особый период, которые уже отслужили не менее 11 месяцев, могут приниматься на военную службу по контракту сроком на 6 месяцев. Закон отмечает, что в случае окончания особого периода или объявления решения о демобилизации действие таких контрактов прекращается досрочно.

Сейчас, согласно действующему законодательству, срок контрактов не оговаривается.

Как сообщал Корреспондент.net, по состоянию на 18 сентября за участие в боевых действиях в зоне АТО военным выплатили более 63 миллионов гривен. 

ТЕГИ: РадаВерховная РадаармияУкраинская армиявоеннослужащиеконтрактники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии