UA
 

День защитника Украины: онлайнСюжет

Корреспондент.net,  14 октября 2015, 16:00
2259
55136
14 октября - День защитника Украины
Фото: Reuters
Митинг в центре Киева

14 октября 2015 года впервые празднуется День защитника Украины. Этот день выходной.

Украина сегодня впервые празднует День защитника отечества. Этот день, 14 октября, официально объявлен выходным.

Президент Петр Порошенко подписал указ, согласно которому в День защитника предлагается органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям и объединениям граждан вывешивать украинский флаг.
 
Все важные события 14 октября 2015 года смотрите в онлайн-трансляции празднования на Корреспондент.net.
 
 
Текстовая трансляция
 
17:00 Мы будем завершать наш онлайн. Еще раз всех с праздником. Спасибо за внимание.
 
16:50 Министерство обороны Украины по случаю праздника организовало флешмоб под названием #Язащитник.
 
 
"Мы сделали наклейки на авто с лозунгом "# Язахисник.Я этим горжусь", - сообщается на странице Минобороны в Facebook.
 
Также указан адрес, по которому можно получить наклейку. Пользователей призывают публиковать в сети фото с наклейками. Некоторые из них прислушались и присоединились к акции.
 
16:40 Тем временем "Марш героев" добрался до Изолятора временного содержания - финальной точки акции.
 
Здесь будет проходить праздничный концерт.
 
Никаких провокаций во время марша замечено не было.
 
16:30 Член фракции "Народный фронт" народный депутат Юрий Тимошенко заявил, что видел, как к колонне участников "Марша героев" после митинга на Михайловской площади присоединилось около 70 "титушок".
 
"Когда колонна отошла где-то метров 150 от Михайловской площади, снизу, от Украинского дома, на Михайловскую площадь, зашла толпа около 70" титушок " в спортивной форме, в кроссовках, человек 10-15 в камуфляже, некоторые из националистической символикой ", - сказал Тимошенко.
 
Он отметил, что, как участник Майдана, может "в километре распознать титушок".
 
16:20 Рядом с Михайловской площадью в Киеве во время "Марша героев" люди в толпе заметили мужчину в маске Владимира Путина.
 
Мужчина в маске президента РФ, одетый в камуфляж с российским триколором, в руках держал автомат, охотно фотографировался и общался с прохожими.
 
"Сегодня, в День защитника Украины, я намеренно вышел на улицы Киева. Это протест. А еще - напоминание, от кого должны защищать нашу Родину украинские солдаты", - отметил мужчина по имени Леонид.
 
Мужчина в маске Путина присутствует на видео с 02:07
 
 
16:10 Колонна "Марша героев" начала движение от СИЗО к своей последней остановке - Изолятору временного содержания на Косогорном переулке.
 
Очевидцы сообщают о появлении в колонне провокаторов.
 
16:00 Во время выступления в Запорожье Петр Порошенко сообщил, что до конца текущего года запланировано купить и поставить в армию еще около 8500 образцов вооружения и военной техники.
 
"Уже закуплено и поставлено на фронт более 1500 единиц новых и модернизированных образцов вооружения. В частности, это тепло- и оптические прицелы, средства ночного видения, бронетанковая техника, средства инженерного вооружения, радиолокационные станции, контрбатарейные станции, средства радиоэлектронной борьбы, модернизированные самолеты", - заявил Порошенко.
 
Президент отметил, что сейчас "формируются новые силы спецопераций, реорганизуются и усиливаются элитные высокомобильные десантные войска".
 
15:50 Градус выступлений под Лукьяновским СИЗО уже гораздо выше, чем на Михайловской площади. Выступающие призывают к "штурму Бастилии" - СИЗО, говорят о преступлениях власти против патриотов и поблажках сепаратистам.
 
15:40 В МВД отчитались, с чем пришли на митинг в центр Киева его участники.
 
 
"На данный момент правоохранители изъяли у молодых людей кастеты, ножи, пиротехническую продукцию и балаклавы. После установления лиц, изъятые предметы остались у правоохранителей, никого не задерживали", - сообщил начальник ГУМВД Украины в городе Киеве Александр Терещук.
 
 
15:20 Порошенко в Запорожье выступает на острове Хортица и рассказывает об успехах армии за год.
 
Президент говорит, что реформа армии идет наиболее быстрыми темпами в стране, он многим еще не доволен, но и результат не замечать нельзя.
 
president.gov.ua
Порошенко понравилось летать
 
Порошенко признает, что Украина все еще проигрывает в военном потенциале России, но если бы занялись армией 24 года назад результат был бы лучше.
 
Президент призывает не спекулировать на теме армии перед выборами.
 
15:10 Во время "Марша героев" раздался взрыв.

Охраняющие колонну милиционеры говорят, что кто-то из толпы бросил взрывпакет, который разорвался недалеко от съемочной группы Радио Свобода.

По предварительным данным, никто не пострадал.

 
15:00 Под Лукьяновским СИЗО участники "Марша героев"снова проводят выступления и митинг.
 
14:25 Петр Порошенко по случаю праздника решил лично опробовать модернизированный истребитель СУ-27.
twitter.com/poroshenko
 
Глава государства в Запорожье передал представителям военных частей Воздушных Сил Украины два отремонтированных самолета Су-27.
 
Президент принял участие в испытательном полете на одном из истребителей на месте второго пилота.
 
Одновременно с Порошенко на другом самолете на месте второго пилота в воздух поднялся лицеист Киевского военного лицея имени Ивана Богуна Евгений Висторопский, который получил такое право по итогам конкурса.
 
14:20 Украинцы в соцсетях активно поздравляют друг друга с новым национальным праздником.

Знаєте, це сумно і важко, але все одне дуже зворушливо і важливо, що мені є кого привітати з Днем захисника вітчизни. ...

Posted by Larysa Denysenko on Wednesday, October 14, 2015

(срединедельное хокку)Гордая странаЗащитилась от врагаХороший праздник

Posted by Владимир Спиваковский on Wednesday, October 14, 2015

Прислухаюся до себе, щоби зрозуміти, як я відчуваю цей день.І розумію, що це день тих, хто любить Україну. Бо лише той,...

Posted by Katrina Rozkladaj on Wednesday, October 14, 2015
 
14:00 По данным СМИ акция "Свободы", Организации украинских националистов, Конгресса украинских националистов и партии "Правый сектор" собрала около 2 тысяч людей.
 
 
За соблюдением правопорядка следят несколько сотен правоохранителей. Перекрыты улицы Владимирская, Михайловская, Большая Житомирская и Сечевых стрельцов.
 
13:50 На Михайловской площади закончился митинг. В своих выступлениях националисты обвиняли власть в преследовании патриотов и аресте новых политических заключенных, а также предательстве интересов Украины.
 
 
После митинга участники акции пройдут маршем к Лукьяновскому СИЗО, где содержится арестованный по делу 31 августа свободовец Юрий Сиротюк, а также обвиняемый в убийстве писателя Олеся Бузины бывший свободовец Андрей Медведько.
 
13:30 В День защитника Украины более сотни украинских военных получит награды президента, еще 600 бойцов  - отличия от Министерства обороны.
 
Накануне министр обороны Степан Полторак вместе с главой государства отправились в зону боевых действий, чтобы вручить награды героям. 
EPA
 
Представители Министерства и Генштаба, в свою очередь, также разъехались по всем направлениям зоны боевых действий.
 
Первыми знаки почета получили пациенты столичного военного госпиталя. Именные часы и премию в десять тысяч гривен министр вручил 15 раненым бойцам.
 
13:20 Напомним, что 12 октября Национальный банк Украины ввел в обращение 50 тысяч штук 5-гривневых монет "День защитника Украины".
 
В свою очередь, "Укрпочта" презентовала художественную почтовую монету, посвященную новому украинскому празднику.
 
13:00 Глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок призвал правоохранителей не допустить провокаций во время "Марша Героев" в День защитника Украины.
 
По словам Тягнибока, к "Маршу Героев" правоохранители подготовились гораздо лучше, чем к митингу под зданием Верховной Рады 31 августа, на котором погибли четверо бойцов Национальной гвардии.
 
12:55 Первая леди в День защитника Украины посетила Мариуполь и выступила на митинге.
0629.com.ua
 
12:53 В столичной милиции подтвердили информацию об изъятии пиротехники на митинге националистов в Киеве. По данным милиции, у 12 человек изъяли балаклавы, ножи и пиротехнику.
 
12:49 Сегодня еще исполняется 73 года со времени создания Украинской повстанческой армии. В годовщину создания УПА Украинский кризисный медиа-центр подготовил инфографику об этом воинском формировании.
 
 
12:30 В соцсетях активно создают картинки к празднику.
 
 
12:10 На Михайловской площади в центре Киева, где националисты проводят митинг и начинают свой марш, правоохранители изъяли у желающих принять участие в мероприятии файеры.
УП
На входе на Михайловскую площадь всех желающих принять участие в мероприятиях проверяют.
 
12:00 В Крыму тоже попытались отметить День защитника Украины. Ночью активисты принесли цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Симферополе.
 
В итоге памятник окружили российские силовики. Как отмечает Крым.Реалии, местные "власти" пока никак не комментируют окружение памятника. 
 
11:50 В центре Киева стартовал "Марш героев". Его проводят националистические партии и организации - "Свобода", Организация украинских националистов и Конгресс украинских националистов.
 
Сначала организации проведут митинг на Михайловской площади, после чего пройдут маршем по центральным улицам города.
 
11:30 Президент Петр Порошенко в Софийском соборе в Киеве принял участие в молитве за защитников Украины. Службу провели представители разных церквей Украины. 
Пресс-служба президента
 
11:20 В Днепропетровске проходит праздничный марш участников АТО.
 
11:00 Украинские политики продолжают поздравлять украинцев с праздником.
 
10:50 Молодежь Донбасса тоже поздравила защитников Украины с праздником.
 
 
10:40 Группа волонтеров создала к празднику серию социальных роликов "Історії нескорених", героями которых стали украинские военные, волонтеры и капеллан.
 
 
 
 
10:35 Согласно плану мероприятий после открытия выставки "Сила Нескорених" на Михайловской площади в Киеве Петр Порошенко отправится в Запорожскую область, где примет участие в торжествах на острове Хортица.
 
В присутствии президента 400 военных лицеистов дадут клятву на верность Украинскому народу.
 
Вечером зрители ведущих общенациональных телеканалов смогут посмотреть документальный фильм "Рейд". Лента посвящена героическим рейдам Украинских десантников, которые остановили российскую агрессию в августе-сентябре 2014 года.
 
10:31 Порошенко призвал Вооруженные силы Украины в любой момент быть готовыми к обострению ситуации на востоке страны.
 
 
Он добавил, что нужно и дальше качественно оснащать Вооруженные силы Украины.
 
При этом Порошенко поблагодарил иностранные государства за предоставление ВСУ нелетального оборонительного вооружения и отметил, что такие поставки уже начались.
 
10: 30 Президент Петр Порошенко открыл в центре Киева на Михайловской площади открыл выставку военной техники и обратился с приветственным словом к защитникам Украины:

На своей странице в Youtube президент выложил видеоролик, посвященный 14 октября:

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: онлайнзащитник отечестваПорошенкопразднованиеонлайн трансляцияновости КиеваДень Защитника Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии